Календарь Pirelli-2018 демонстрирует новые идеалы красоты — естественность и искренность

Свобода от «химеры»

19.11.2017 15:10:00 1139 0

При входе вас встречает очаровательная и улыбчивая Ума Турман, в следующем зале — сексуальная Пенелопа Крус почти в домашней одежде, а потом еще и Кейт Уинслет — без макияжа, как она есть

Фотографии этих и других знаменитых актрис можно увидеть на выставке календаря Pirelli. (16+)

В этом году выдающийся современный фотограф Питер Линдберг (который уже в третий раз снимает для Pirelli) снова решил сломать традиции. В 2018-м в календаре будут представлены фотографии актрис без нарядных платьев и туфель, яркого макияжа, но со своей собственной индивидуальностью.

«Моя цель, – объясняет Питер, – это переосмысление фотопортрета: для этого я пригласил женщин, которые имеют для меня особое значение, а фотографировать их – означает быть к ним ещё ближе. Моя ответственность как художника – освободить женщин от фетиша вечной молодости и совершенства. Идеал красоты, продвигаемый современным обществом, – это химера».

В фотосессии согласились принять участие 14 всемирно известных актрис. Многие из них в процессе работы отмечали, что быть самими собой для них оказалось самым сложным, так как они привыкли играть разные роли. Здесь же они полностью обнажены, пусть и не в буквальном смысле. Так, горячая испанка Пенелопа Крус лежит в милом домашнем костюме будто у себя в постели. Сразу несколько портретов с разными эмоциями можно увидеть у английской актрисы Хелен Миррен — она прячется за воротником обычного серого пальто. Еще одна известная англичанка - Кейт Уинслет - разрешила показать крупный план своих уже постаревших рук, а Руни Мара — губ и глаз. И все их морщинки, и то, что общественное мнение может назвать недостатками внешности, выглядят на этой выставке мило, естественно и очень элегантно.

— За почти полвека существования календаря он превратился в интересное явление поп-культуры, - рассказывает куратор выставки, искусствовед, специалист московского Мультимедиа Арт Музея Игорь Волков. - Что интересно, здесь показаны и работы прошлых лет, поэтому можно проследить некую историю его развития. Так, раньше съемки проходили в основном в ателье, на первый план выходила мода, идеальная красота, для фотографов позировали модели. Сейчас же Питер Линдберг разрушает эти традиции: он снимает крупные планы, людей, не соответствующих принятым стандартам красоты, - без дизайнерской одежды и тонн косметики.

Работая над новым календарем, фотограф попал в тренд. Или стал одним из его создателей. Общепринятые стандарты уже несколько лет сдают свои позиции: модной становится естественная красота.

«Календарь состоит не из идеальных форм, но из тонких ощущений и эмоций, обнажающих душу моделей, которые, таким образом, предстают перед нами обнаженнее любой наготы», - говорит Линдберг о своей идее. Может быть, уже и жизнь состоит из таких же элементов и пора это заметить?

Елена Окатьева

Lena.okatieva@ya.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте