Как подготовить животное к УЗИ брюшной полости

05.12.2017 11:50:00 1109 0

УЗИ не является болезненной процедурой, и большинство животных терпимо относятся к данному виду исследования

Ультразвук позволяет с высокой точностью определить форму, структуру, размеры и локализацию брюшных органов. Однако грамотная диагностика заболеваний проводится комплексно и должна включать в себя другие виды исследований (анализы крови, мочи, рентген и т. П), а не ограничиваться только УЗ-исследованием. УЗ- аппараты и датчики бывают различными для разных органов и животных разных размеров. Например, чтобы посмотреть чихуахуа и немецкого дога – датчики потребуются в большинстве случаев разные, т. к. проникающая способность у датчиков ограничена определенным диапазоном.

Основные показания для проведения УЗИ брюшной полости:

1.При подозрении на заболевания внутренних органов или при травмах в области брюшной стенки

2. Всем здоровым животным старше 5 лет для выявления каких либо проблем на ранних стадиях.

3. Беременным самкам, начиная с 3-4 недельного срока беременности 4. Животным с хроническими заболеваниями, например, при мочекаменной болезни у кошек, для регулярного мониторинга течения заболевания

Подготовка к УЗИ:

- Голодная диета 6 (иногда 10-12) часов.

- За 2 часа до исследования рекомендуется убрать воду из доступа животного.

- Накануне проведения исследования, по назначению врача, можно дополнительно давать животному «эспумизан», активированный уголь или «фильтрум».

- Для проведения исследований матки и мочевого пузыря, последний должен быть наполнен, т.е. животному нельзя писать перед УЗИ минимум 4-5 часов. При невозможности выполнить данное условие животному может быть применено мочегонное или наполнение мочевого пузыря стерильным физиологическим раствором после катетеризации.

- Для качественного исследования нужно, чтобы животное лежало на боку или на спине. Не все животные легко соглашаются так делать, поэтому лучше всего приходить вдвоем, чтобы было удобней фиксировать питомца.

- Область исследования у животного ВСЕГДА выстригается машинкой (кроме «голых пород»). Т. к. шерсть может значительно ухудшить визуализацию органов (что приведет к неверному диагнозу), а также привести к порче дорогостоящего датчика.

Только в декабре в ветклинике «Ветмастер» действует скидка на УЗИ брюшной полости у животных 10%.

Запись по тел. 71-41-30, 8-909-136-43-31 или на сайте vetmaster43.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте