Никас Сафронов предложил написать портрет нашего губернатора, но Игорь Васильев в ответ на это только отшутился.

«Самое важное - люди»

01.04.2018 19:50:00 1199 0

Из визита в Киров российского художника Никаса Сафронова сделали не менее пафосное мероприятие, чем из открытия космического центра: на его выставку пришли и губернатор, и митрополит, и некоторые предприниматели. (0+)

Еще до официального открытия журналисты были приглашены на пресс-конференцию. Они окружили художника и тот, кажется, обрадовался такому вниманию и готов был рассказывать и рассказывать:

— В одном монастыре я встретил монашку, которая, увидев меня, вдруг стала плакать. Она сказала, что видела во сне Будду с моим лицом. Я так растрогался, что отдал ей все деньги, которые у меня были (1,5 тысячи долларов), золотые часы Cartier....

Уже во время официальной беседы Никас сказал, что сейчас читает книжку Аполлинария Васнецова, и она его так вдохновляет, что он задумался о том, чтобы написать собственное наставление для молодого поколения художников. На вопрос о том, нравится ли ему Киров, гость ответил:

— Я наслаждаюсь этим городом. Я приехал не в лучшее время, когда всё вокруг в послезимнем состоянии. Но я представляю, насколько город красив в мае-апреле и летом. Я обязательно приеду ещё раз. Мы сделаем тематическую выставку, посвящённую только этому региону, краю Герцена, Салтыкова-Щедрина, Васнецовых.

Также Сафронов сказал о том, что создаст цикл работ о монастырях и купеческих зданиях. А еще он мечтает сходить в Великорецкий крестный ход и сделать наброски. Потом, уже на официальном приеме в ответ на вопрос губернатора региона Игоря Васильева прозвучало, что Киров покорил художника своей красотой и самобытностью. При этом до момента открытия выставки Сафронов успел побывать только, по его словам, в Трифоновом монастыре и ресторанах. «Вы знаете, самое важное здесь — это люди. И люди здесь замечательные, красивые», - добавил художник.

Говоря о современном искусстве, Сафронов отметил, что не любит перформансов, таких, например, когда люди прибивают гвоздями язык к полу, или рисуют внутренние органы. Он считает, что искусство должно быть духовным. Поэтому когда одна из американских художественных галерей попросила его написать картину о событиях 11 сентября и выслала фотографии падающих башен и бегущих в ужасе людей, он изобразил лишь ангела.

Отвечая на вопрос о том, кто его вдохновляет, он рассказал, что в скором времени собирается писать портреты Энтони Хопкинса, Шона Коннери (к которому лично поедет в Америку, потому что тот приболел). Потом, видимо решив, что хватит знаменитостей, добавил: «а также учителя, врачи и все интересные мне люди». На официальном открытии Сафронов предложил Васильеву написать его портрет, но тот отшутился.

Всего на выставке художника представлено более ста работ — графических и живописных. Это портреты известных людей (Мадонны, например, в виде бабочки, или Джонни Дэппа и маленьких человечков вокруг, изображающих сыгранные им роли), символистские композиции (например, «Триумф времени» - царь на троне, у которого вместо головы часы) и полотна в жанре DreamVision - собственном авторском направлении (пейзажи и натюрморты, написанные в технике, напоминающей импрессионизм). Это самая большая подборка работ художника.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте