Самой главной премьерой с уверенностью можно считать открытие 1 апреля «Галереи Прогресса» - единственного теперь в городе частного культурного выставочного зала такого уровня.

Космические амбиции и патриотичные премьеры

26.12.2011 00:01:00 1105 0

Итоги года.  Культура. Споров и скандалов в культуре за этот год случилось не меньше, чем, например, в политике.

Споров и скандалов в культуре за этот год случилось не меньше, чем, например, в политике. Премьерами во всех смыслах культура тоже нас радовала. Самая горячая случилась в конце года, когда областные власти предложили подарить ей дополнительные рубли.

Решено: то, что музеи, библиотеки и культурно-досуговые учреждения области заработают в 2012 году, удвоится за счет бюджета 2013 года. На эти цели в последний будет заложено 70 млн рублей. Именно столько учреждения культуры заработали за прошлый год.

И это еще не все подарки, которыми чиновники решили порадовать культуру. Казалось бы, только недавно сдали новый Театр кукол, как задумали уже две новые стройки. В 2013 году рядом с нынешним музеем Циолковского должен появиться огромный детский космический центр. На суд общественности был представлен предпроект современного здания с крышей в виде полусферы. И самое главное, что уже есть договоренность с федеральным центром о том, что из 400 млн рублей, необходимых на осуществление этих космических амбиций, 60% выделит он.

Еще почти 200 млн рублей наши чиновники обещали выпросить у федералов на реконструкцию бывшего «Дома офицеров» и превращение его в органный зал. Напомним, что в ближайшее время орган из Александровского костела необходимо куда-либо перевезти, так как само здание по закону переходит католикам.

Летом этого года городские чиновники поставили общественность в тупик, предложив ради дополнительного детского сада для города переселить в другое здание музыкальную школу № 11, противопоставив тем самым детей и... детей. Случился скандал - школа переезжать не хотела. Но, несмотря на то, что пока все осталось на своих местах, решение уже принято.

Еще один культурный перенос задумал замгубернатора Александр Галицких: почему бы дом-музей Маршала Конева, который располагается сейчас в деревне Лодейно Подосиновского района, не перевезти в Киров. Местные власти этой идее воспротивились. Пока на этом и остановились.

Не слишком уверенно в этом году строилось «сказочное» село Рябово. До 2013 года в него будет вложено 166,6 млн рублей. Пока же появился только газ, а к концу года в нем должны еще и поселиться сказочные персонажи.

Самой главной премьерой с уверенностью можно считать открытие 1 апреля «Галереи Прогресса» - единственного теперь в городе частного культурного выставочного зала такого уровня. Первое мероприятие под названием «Вятка-встанька» вызвало у общественности некоторое удивление, однако уже сейчас «Галерея» отлично справляется с ролью проводника современного искусства. Отчасти благодаря ей в городе после долгого затишья вновь прошел фестиваль современного танца и перформанса «Zдвиг». Из важных театральных премьер можно отметить «Алые паруса» и «Я не уеду из Кирова» Театра на Спасской: за современность и актуальность. Его художественный руководитель Борис Павлович, кстати, скоро попробует себя в новой роли - советника губернатора по вопросам культуры. Сам Никита Белых тоже весь год активно заботился о культуре. Помимо пролоббированных им в центре крупных проектов он еще и сам снимал краеведческие фильмы о Кирове.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте