Свободное кино

26.07.2018 11:36:00 791 0

В Нижнем Новгороде на минувшей неделе стартовал второй кинофестиваль «Горький fest» - молодой, но уже получивший известность фестиваль федерального масштаба.

Корреспондент «Бизнес-Новости» побывал на церемонии открытия фестиваля.

«Горький fest» - фестиваль нового российского кино. Именно так позиционируют его организаторы. Конкурсная программа фестиваля собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео и смелой документалистики. На нем представлены как авторы российского масштаба, так и режиссеры регионального кино. «Горький fest» проходит на 13 разных площадках, каждую из которых может посетить любой желающий.

Открытие фестиваля удостоили своим вниманием кинозвезды российского и даже мирового уровня: Никита Михалков, Николай Досталь (председатель жюри), Владимир Хотиненко, Михаил Пореченков (президент фестиваля), Елена Валюшкина, Ксения Раппопорт, и т.д. Они прошлись по красной дорожке и приняли участие в торжественном открытии «Горький fest».

— Поздравляю вас с открытием второго фестиваля нового российского кино, - сказал и.о. главы администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Алексей Мочкаев, - Отрадно, что второй год подряд он проходит в нашем городе. Это возможность заявить о себе на всю страну. Мы стараемся делать культурную жизнь нижегородцев очень насыщенной и яркой. И мы рады, что организаторы доверили нам это событие.

Известный кинорежиссер и главный жюри фестиваля Николай Досталь, выступая, пошутил: «Мы будем судить беспристрастно, но субъективно. Надеемся, что эти четыре субъективных взгляда смогут родить какую-то объективную оценку». После этого на церемонии вручили призы кинорежиссерам Владимиру Хотиненко («За вклад в российский кинематограф») и Никите Михалкову («За вклад в мировой кинематограф»). Хотиненко признался, что никогда не был в Нижнем Новгороде, но город ему понравился, потому что его атмосфера «обволакивает». А Михалков пожелал зрителям, чтобы после просмотра фестиваля никому из них не пришлось сказать: «Очень горький fest».

— Большое спасибо, что все пришли, собрались, - поприветствовал гостей президент фестиваля Михаил Пореченков. - Я хочу сказать огромное спасибо нижегородцам, для которых делался этот фестиваль. Вас ждут встречи с артистами, мастер-классы, конкурс кинопоэзии, фильмы в свободном доступе. Мы всех просим посещать кинопоказы и радоваться за наш кинематограф.

Продюсер кинофестиваля Оксана Михеева поблагодарила актеров и режиссеров за то, что они смогли приехать в Нижний Новгород в летний период, когда все «либо отдыхают, либо работают». Также она отметила, что в этом году организаторы фестиваля устроят нижегородцам «Встряску», и зрители увидят фильмы самых разных форм. После этого в рамках открытия фестиваля зрителям показали картину режиссера Виталия Салтыкова «Картинки, нарисованные в часы заката и рассвета».

Интерес к современному кино в Нижнем Новгороде растет, констатировал Алексей Сидоров, коммерческий директор МР Волга Tele2, которая выступила партнером Горький Fest. Поддержку этому фестивалю компания оказала впервые, но в будущем, если фестиваль будет интересен нижегородцам и гостям города, она продолжится.

— Сегодня стратегия Tele2 нацелена на поддержание стиля жизни современного человека, - объяснил Алексей. - Мы уже принимали участие в нескольких культурных событиях Нижнего Новгорода и сейчас решили поддержать кинофестиваль, поскольку интерес к современному кино возрастает с каждым днем. При этом мы не только поддержали «Горький fest», но и предоставили возможность гостям фестиваля посмотреть видеоконтент по «другим правилам» — с использованием технологии 4G при помощи виртуальных очков. Компания Tele2 запустила на Нижневолжской набережной, рядом с открытой сценой фестиваля, собственный онлайн-парк, в котором зрители могут погрузиться в виртуальную реальность и посмотреть видео в HD-качестве с обзором 360◦.

Также Алексей Сидоров отметил, что компания Tele2 принимает участие в самых разных проектах, которые охватывают все стороны жизни современного человека, а не только киноискусство. «Во всем, что интересно современному человеку, есть Tele2», - сказал представитель компании.

Сегодня кинофестиваль «Горький fest» подойдет к своему логическому завершению, будут подведены итоги и объявлены лауреаты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте