Расскажи и заработай

02.09.2018 19:47:00 933 0

В Россию возвращается официально одобренный «институт информаторов». Именно так многие эксперты называют новую систему поощрения граждан, готовых помогать сотрудникам полиции в поимке преступников. Но повысит ли эта мера раскрываемость преступлений?

Инструмент госконтроля

С 27 августа МВД РФ начало платить населению за помощь в раскрытии преступлений и задержании виновных. Претендовать на выплату могут граждане России, иностранцы и лица без гражданства. Соответствующий приказ уже вступил в силу.

За «достоверную информацию, которая привела к раскрытию преступления или задержанию подозреваемого» информаторы смогут получить от 50 тыс. до 10 млн рублей. Размер небольших премий (до 500 тыс. рублей) вправе утверждать главы территориальных органов МВД или их заместители, суммы до 3 млн рублей будут вручаться по решению замминистра МВД, а самые крупные вознаграждения — только с одобрения главы министерства Владимира Колокольцева. Деньги можно будет получить наличными (под расписку) или банковским переводом.

О праве на выплату информатору должны сообщить не позднее двух недель со дня издания приказа о ней. Но в деньгах могут и отказать. Об этом гражданина должны известить в течение семи дней со дня утверждения заключения о результативности предоставленных сведений. Решение ведомства может быть обжаловано, в том числе в судебном порядке. Деньги непосредственно для выплаты вознаграждения будут перечисляться из финансово-экономического отдела МВД непосредственно в территориальный орган министерства целевым назначением после поступления заявки.

Эксперты в разных федеральных СМИ сразу вспомнили несколько исторических примеров подобной практики. Можно выделить как минимум два основных: система осведомителей в царское время и структуры типа НКВД — в советское. Так, известный историк Василий Ключевский сообщает о том, что еще при Петре I была введена схема поощрения доносчиков по налоговым преступлениям. Тогда появилось даже что-то вроде специального института платных информаторов. «Донос стал главным инструментом государственного контроля, и его очень чтила казна», - писал историк. К слову, такая система использовалась не только в России, но и во всех европейских странах.

И совсем недавний пример действия системы доносов — советское время. В прошлом веке, как мы знаем, на «защите Родины» от «внешних врагов» стояли такие службы как ВЧК, НКВД, МГБ, КГБ. Однако об их масштабах в этих вопросах мы можем судить разве что только по описаниям в художественной литературе или по фильмам. Точные данные о том, сколько информаторов было в советское время, сколько они получали за свою работу и что выигрывало государство от существования этого института, конечно, засекречены.

Новая система, предполагается, будет более прозрачной по сравнению со своими «предшественницами». Награда станет почти официальной - через кассу. При этом, примеры подобного поощрения были и в наше время, еще до принятия закона. Так, в 2013 года в Москве миллион рублей был сначала обещан, а потом выплачен за помощь в поимке убийцы Орхана Зейналова. В Татарстане в этом году также миллион рублей получил заместитель руководителя крупного завода за информацию об убийце Гульшат Котенковой. В Кирове же убийства полиция в последние годы раскрывает самостоятельно. Однако недавно, напомним, у нас произошло ограбление известного ювелирного салона. За помощь в поимке грабителей было обещано 500 тыс. рублей. Но деньги тогда обязалась предоставить сама пострадавшая компания.

Доносы пройдут через сито

Пока не очень понятно, как будет действовать новый приказ. Возможно, некоторые, вдохновившись чтением детективов Дарьи Донцовой, уже готовы патрулировать город или вести самостоятельные расследования. В полиции говорят, что делать этого не нужно. Информация о розыске какого-либо преступника будет публиковаться, как и раньше, на сайте МВД. И получить вознаграждение за то, что сдал подростка, укравшего велосипед, будет вряд ли возможно. Речь идет только о резонансных преступлениях — по большей части убийствах или разбойных нападениях. И, конечно, о коррупции.

Что касается последней, то некоторые эксперты полагают, что новая система может создать возможность для новых схем получения денег внутри самой полиции. Так считает, например, профессор кафедры основ правоохранительной деятельности юридического факультета РАНХиГС Александр Романов:

— Недобросовестные сотрудники правоохранительных органов тоже смогут делать искусственные схемы для хищения вознаграждений, - сказал он Газете.ру. - Это может быть сделано с помощью родственников. Хотя решения о начислении денег принимаются руководителями местных главков, на практике могут появиться обходные пути. Необходим механизм контроля — у прокуратуры появится новое направление деятельности.

С ним согласны и другие эксперты. Кроме того, данное изменение может привести к появлению огромного количества информаторов, которые будут предоставлять полиции недостоверные данные специально ради наживы. И пусть даже они не получат деньги за свою информацию, могут пострадать невинные люди.

В комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, однако, считают, что все незначительные и ненужные данные полицией будут легко отсеиваться: «Любая информация должна проходить через большое сито. Это определяется объявлением со стороны МВД, которое решает, по какому преступлению они хотели бы получить информацию. Кроме того, решение о выплате вознаграждения принимается на высоком уровне министерства — регионального или федерального, после чего проверятся службой собственной безопасности. Поэтому если кто-то переживает, что это может стать коррупционной схемой, это не так», — отметил член комитета Адальби Шхагошев.

Кроме того, многие еще раз подчеркивают, что данное нововведение вовсе не ново. Подобная система поощрения информаторов действует во всех цивилизованных странах мира. Так, в 24 западных странах работает программа «добровольных доносов», созданная некоммерческой структурой Crimestoppers. Она появилась еще в 70 годах прошлого века в США. За важную информацию человек анонимно может получить от 2,5 до 5 тыс. долларов.

Мнения

Сергей Полушин, председатель Совета ветеранов МО МВД «Яранский» полковник полиции в отставке, депутат Заксобрания Кировской области V созыва:

- Система информирования среди определенной части населения существовала всегда. Но, конечно, сумма вознаграждений за эти услуги раньше была значительно меньше. И практика эта не только российская, но и мировая. Есть такие преступления, особенно, тяжкие, в раскрытии которых нужна помощь общества. Кроме того, у нас очень высок уровень коррупции, и такие меры могут помочь в борьбе с ней. Также мы занимаем первое место в Европе по количеству убийств на 1000 человек. А по безопасности собственного населения у нас 173 позиция из 199 государств. При этом процент раскрываемости преступлений в России составляет чуть больше половины. Поэтому данная мера, я считаю, сегодня оправдана.

Николай Кощеев, президент КРО «Международной полицейской ассоциации», член Общественной палаты Кировской области:

- Практика вознаграждений граждан, которые оказали содействие в предотвращении или раскрытии преступлений, существует во всем мире. Это всегда было, есть и будет. И в последние годы за помощь в раскрытии многих резонансных преступлений часто предлагались деньги. Тот факт, что сумму увеличили, может повлиять на этот процесс только в положительную сторону. У некоторых есть опасения, что люди будут друг на друга доносить. Но это тоже всегда было. Однако любая информация подлежит проверке: никто никого огульно ни к чему привлекать не станет. И никто не получит за просто так какую-то большую сумму денег. Также нельзя рассчитывать на то, что выделяемые средства приведут к большей раскрываемости: речь идет о наиболее тяжких и резонансных преступлениях.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте