Гостьей ВятГУ стала второй секретарь Посольства ФРГ в Москве Зузанна Ахиллес

06.09.2018 09:40:00 610 0

В ходе встречи были обсуждены вопросы возможного сотрудничества в научной и образовательной сфере.

Сегодня гостьей Опорного университета стала Зузанна Ахиллес, второй секретарь Посольства ФРГ в Москве. Во встрече с госпожой Ахиллес приняли участие проректоры, руководители институтов и кафедр, преподаватели ВятГУ. Зузанна Ахиллес рассказала, что в течение года работает в немецком посольстве в Москве, а визит в Киров – ее первая поездка за пределы российской столицы. Особую радость госпожи Ахиллес вызвала предоставленная возможность обсуждения вопросов сотрудничества в сфере науки и образования.

На вопрос проректора по науке и инновациям Сергея Литвинца о приоритетных направлениях взаимодействия гостья из Германии назвала биологию, биотехнологию, исследования в области искусственного интеллекта, а также сельского и лесного хозяйства. Большой интерес госпожи Ахиллес вызвало предложение проректора по стратегическому развитию и проектной деятельности Константина Бажина об участии представителей научного сообщества Германии в Международном форуме «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования», который состоится в ВятГУ 25-26 октября и обещает стать знаковым, собрав крупнейших российских и европейских ученых.

Значительная часть встречи была посвящена вопросам изучения языков в школах и вузах России и Германии. Декан факультета лингвистики Владимир Банин рассказал об особенностях подготовки будущих преподавателей и переводчиков в ВятГУ и о том, насколько востребованы эти специалисты в настоящее время. Зарубежные стажировки, участие в конкурсах, совместные научные исследования и курсы повышения квалификации – все это давно стало обычной практикой обучения иностранным языкам, но расширять этот опыт можно и нужно. Для всего этого могут появиться дополнительные возможности – встреча с Зузанной Ахиллес дает на это надежду.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте