«Дядя Вова, идите обедать»

21.10.2018 21:22:00 1017 0

17 октября у торговых рядов на Комсомосльской прошла благотворительная акция: бездомным и малоимущим раздавали горячее питание и теплые вещи. Почему одни люди считают, что они должны помогать другим - в материале «БН».

У торговых рядов на Комсомольской, которые были оборудованы как замена привокзальной ярмарки в 2015 году, ажиотаж. Нет, здесь не заработал мини-рынок, как хотели власти, зато 17 октября прошла благотворительная акция: бездомным и малоимущим раздавали горячее питание и теплые вещи.

«Надо поддерживать тех, кто оказался в тяжелой ситуации, и тех, кто сам готов оказывать помощь», - слышу я, подходя к прилавкам и скамейкам. Еще за полчаса до положенного начала к месту акции стали подходить люди. Они пришли за горячим питанием. 17 октября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Людей, которые пришли поесть, немного: человек десять. «Сильные холода еще наступили», - поясняет мне председатель Благотворительного Фонда имени Иоанна Богослова Сусанна Аникитина-Юнгблюд, а сама наливает очередную тарелку горячего супа. «Где хлеб? Его надо нарезанным сейчас раздать», «Дядя Вова, идите обедать», «Давайте, я вам с собой положу» - слышу я с разных сторон.

Такая благотворительная акция проходит уже третий год. Раз в неделю фонд кормит и одевает бездомных и нуждающихся.

- Вы видите двух бабушек? Они не бомжи, они живут в соседних домах, все время приходят покушать. У бабушки в красной курточке сын-студент и дочка-инвалид, - рассказывает Сусанна Васильевна. – Вот дядя Вова, он бездомный, но не пьяница. Он никогда не рассказывал, как так сложилось. Мы вряд ли сможем помочь ему глобально, но кормим, возим одежду.

- Кто вам помогает? – спрашиваю я и оглядываюсь. На ближнем ряду стоит большой контейнер супа, хлеб, чай и молоко. На другом – теплые вещи: куртки, шапки, шарфы, варежки, кто-то даже дубленку принес.

- «Богородский молочный завод» подключился. Молоко привезли. Это очень хорошо, потому что такой еды эти люди не видят. «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» целый год нам отдает хлеб: 60 буханок на каждое кормление, - продолжает рассказывать она.

С горячим супом помогло кафе «Щедрый хутор», но особенно пришедших привлекает молоко. Сначала работники фонда решают раздавать по пакету в одни руки. «Может, потом еще бедолагам на Сплавную увезем», - поясняют они. Там находится Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий. В холодное время на такие акции приходят 40-50 человек, активисты знают в лицо почти каждого. Среди нуждающихся есть те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, есть и пьющие, рассказывает директор Фонда Татьяна Прозорова. Помощь активисты начинают оказывать в октябре, а заканчивают в конце апреля.

- В мае теплеет, бомжи разбегаются. Да и мы считаем, что летом поработать, прокормиться можно, - отметила она.

Самому фонду также необходима поддержка.

- Почему бы не отдавать консервы, у которых срок годности через неделю - две подходит. Что они, производители, продавцы, с ними делают? Здесь люди в течение недели все съедят, - говорит Сусанна Васильевна. – У нас тут немного соратников. Искать помощь детям проще.

К столу подошло еще несколько человек, но людей по-прежнему немного. Питание и одежду они разбирают по очереди, не толкаясь.

- Значит, не голодают, – делают вывод активисты. – Наша задача – помочь, а принять эту помощь или нет – их дело. Если, например, в следующем году никому и не понадобиться помощь, то значит, слава богу, мы все делаем правильно.

И тут же предлагают всем горячий чай, который, по их словам, сами же заваривают в офисе - с травами и сахаром.

- Всем ведь жить надо. Сытый бомж не представляет угрозы ни для нас, ни для наших детей, - говорят они. – Обычно мы еще им пирожки даем, но сегодня молоко.

Нуждающиеся не проявляют агрессии и легко рассказывают о себе и о «коллегах по несчастью».

- Вот он лет 7 кормится здесь, - рассказывает мне один из пришедших мужчин, показывая на своего товарища . - У него семья большая: восемь человек. Девятый еще должен родиться. Семья у них тяжелая. Племянница у него – 32 года, не работает: в положении, еще и ребенок маленький. Вторая племянница - у нее тоже ребенок маленький. Володя, муж его сестры, работает, но так... то поработает, то выгонят. Ну, не то чтобы за что-то выгоняют. Просто он грузчик, и то нужен, то не нужен. Сегодня 15 человек на его базе надо, чтобы разгружать, а завтра 10… Большое спасибо тем, кто нам помогает.

Мужчины советуют мне посмотреть бомж-центр на Филейке: «Кормят там хорошо, пирожки дают». К нам подходит еще один человек.

- Ну, ты что с таким опозданием? - спрашивают его завсегдатаи.

- Да я не буду есть, я за вещами, - отвечает он.

- Ну, вот очередной… 65 лет, работы нигде нет. Пенсия маленькая – 8 тысяч 200, - комментирует мой собеседник.

Пообедав, нуждающиеся переходят к столу с вещами. Дубленки уже, конечно же, нет. Осталось несколько теплых вещей, варежки и шарф.

- Возьми для племянников рукавицы, - советуют одной из женщин остальные.

- Почти как новые, - говорит она, берет и уходит.

За ней потянулись и другие. Они не спрашивают, когда можно приходить в следующий раз. Они давно помнят, что благотворительная акция здесь, на Комсомольской, проходит по средам через неделю. Значит, в следующий раз - 31 октября.

Ольга Кутергина

mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте