Танец, видео, идея

28.10.2018 18:30:00 677 0

В Кирове прошли форум и выставка видеотанца.

Конечно, большинству совершенно непонятно, о чем идет речь. Честно говоря, сами организаторы и создатели видеотанцев не могут дать четкого определения этому виду искусства. Поэтому мы попробуем объяснить происходившее буквально на пальцах.

Проект «Город в движении» организовал в Кирове «Молодежный творческий центр» при поддержке Фонда президентских грантов. С февраля в нашем городе прошли лекции и мастер-классы по видеотанцу и видеоарту, где все желающие могли узнать больше информации об этих видах искусства, а также создать свои работы в данных направлениях. Итогом данной работы стала выставка, которую можно увидеть в Театре на Спасской до 4 ноября.

Так что же такое видеотанец? Как определяют сами организаторы проекта, это синтетический жанр современного искусства, объединяющий в себе языки хореографии и кинематографа. Он зародился еще в начале XX века в работах кино-авангардистов. Эксперты нашего форума называют в качестве примера такие известные фильмы, например, как «Красные башмачки», снятые в Великобритании в 1948 году Майклом Пауэллом и Эмерихом Прессбургером, и советский телевизионный балет «Анюта» (А. Белинский, В. Васильев).

Но сегодня видеотанец — это не просто хореография, снятая на видео, и не кино о танце. Это самостоятельная история, имеющая собственную концепцию. Какую? Пока над этим думают сами эксперты, работающие в этой сфере. Одни полагают, что качество такого произведения искусства должно определяться, например, не столько уровнем хореографии, сколько техническими моментами: монтажом и операторской работой. Другие задаются вопросом: «А как же быть тогда с таким модным и важным трендом, как съемка на дергающуюся камеру или на обычный мобильный телефон?». Но уже сейчас, несмотря на «недоговоренности», поклонники этого вида искусства проводят разные объединяющие мероприятия. К примеру, в фестивале пластического кино BODYSCOPE принимают участие люди из разных российских городов. Лидерами в развитии этого вида искусства, конечно же, являются Москва и Санкт-Петербург, а также Екатеринбург.

Теперь с крупным проектом, растянувшимся почти на год, и наш город присоединился к этому движению. Первые работы, пусть еще и просто как ответ на задания на мастер-классах, у нас есть. И их можно увидеть на выставке. Для этого нужно просто надеть наушники и смотреть на экран.

Видеоработ восемь. Создавали их в основном представители кировского авангарда танцевального искусства — те, кто работает или работал в балете «Миграция». На видео можно видеть, например, затопленную во время весеннего паводка загородную часть Кирова: деревянные настилы, дорога в воде и люди, живущие там (как видят их авторы ролика) — в ожидании воды, а потом погруженные в нее, удивленные ею. Или руки, танцующие на фоне стены, окна, беседки, и рассказывающие о том, как человек ищет свой путь к теплу. Голосом сопровождается только одна работа - «Discriminatio», которая является попыткой понять, почему тот или иной человек, отличающийся от других, становится изгоем.

Возможно, работы еще сырые, но они уже являются высказыванием нашего города на тему видеотанца и включают нас в контекст современного искусства. Хочется, чтобы его участников и зрителей становилось все больше.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте