Подождем до мая

16.12.2018 19:37:00 1093 0

Как идет работа по заключению концессионного соглашения с арендаторами тепловых сетей? Это вопрос стал главной темой на заседании региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на ЖКУ.

Сети в кадастре, что дальше?

Позицию городских властей в этом вопросе общественники назвали пассивной: неспешный темп работы администрации Кирова в деле подготовки тепловой концессии не устраивает членов Общественной палаты.

- Инициатор и главный «закоперщик» в этой работе - администрация города Кирова. Именно она должна определить основные ее параметры и подготовить предусмотренные законом документы для старта действий инвестора, - подчеркнул руководитель рабочей группы Евгений Сметанин.

Постоянного ответственного органа или лица в администрации города за подготовку развернутого техзадания инвестору и требований к инвестпрограмме, по мнению членов палаты, также не нашлось. В этот раз сторону мэрии на заседании Общественной палаты представляла заместитель начальника департамента муниципальной собственности Татьяна Поломских. В свою очередь, она отметила, что еще три года назад город совершенно был не готов к заключению концессионного соглашения, так как сети не стояли на кадастровом учете. Сегодня же ситуация изменилась и в лучшую сторону.

- Согласно законодательству, заходить в концессионное соглашение можно, если 50% балансовой стоимости объектов поставлено на кадастровый учет. За последние два года нами была проделана огромная работа: 60% сетей уже стоит на кадастровом учете, что позволило вплотную подойти к теме концессии, - рассказала Татьяна Поломских. - Согласие городской Думы на передачу имущества получено. Все остальные параметры находятся в стадии обсуждения.

Хронология возможностей

- Как уполномоченный орган, мы не видели ни концессионного соглашения, ни проекта инвестпрограммы, поэтому общего понимания направления работы, которую планирует провести администрация города по передаче теплосетей в концессию, нет, - отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Сергей Мосин. - Поэтому у нас нет оснований говорить предметно на эту тему, и реально войти в 2018 году в концессию на данный момент, считаю, нет возможности.

Директор кировского филиала ПАО «ТПлюс» Сергей Береснев (в настоящий момент тепловые сети находятся в долгосрочной аренде компании — при. ред.) согласен с тем, что их рано называть концессионерами.

- Даже если мы успеем инициировать концессию до конца текущего года, только к середине мая 2019 года можно прийти с утвержденной инвестпрограммой, - отметил он.

Сергей Александрович подробно разъяснил хронологию подачи и утверждения документов в администрации города, министерстве энергетики и ЖКХ, а также в региональной службе по тарифам, которая по всем прикидкам займет не меньше полугода.

- Со своей стороны мы планируем подать заявку до конца декабря 2018-го. В течение 30 дней ее должен рассмотреть муниципалитет, затем информация о решении размещается на официальном сайте администрации и те, кто хотят участвовать в процессе, могут подать свои заявки, - отметил директор Кировского филиала ПАО «Т Плюс».

- После конкурса требуется еще 30 дней на заключение договора концессии и пять дней на подписание концессионного соглашения. После подписания концессионером документы передаются в министерство энергетики и ЖКХ, которому дается еще 30 дней на внесение замечаний. Затем материалы подаются в РСТ на расчет тарифа.

Впечатление от работы администрации города выразил член Общественной палаты Владимир Жуйков:

- Удивляет пассивность администрации в вопросе подготовки столь важных для жизнеобеспечения города документов, - отметил он. - По словам Евгения Сметанина, существенным условием и основой концессионного соглашения, согласно 115-му федеральному закону, является наличие техзадания со стороны городских властей. - «ТПлюс» никак не сможет подменить администрацию в этом вопросе, она обязана иметь на руках этот документ, - отметил председатель рабочей группы ОПК.

Тарифная история

На заседании ОПК была поднята и тема тарифов. Сколь сильно может концессия ударить по карману кировчан? Отметим, предельный индекс роста тарифа установлен для граждан на уровне 2,8%. Правительство РФ позволяет добавить еще 2,8% сверх предельного индекса.

- Администрация города рекомендовала не превышать те ключевые параметры, которые установлены правительством на 2019 год. 5,6% — это максимально возможный рост платы граждан. За эту цифру мы точно не выйдем, — подчеркнул Сергей Береснев. Между тем, на состоявшемся на минувшей неделе в администрации города совещании по вопросам заключения концессионного соглашения сити-менеджер Илья Шульгин озвучил другую цифру, установив планку на уровне 4,5%.

- Это наша принципиальная позиция, и мы пойдем на заключение концессионного соглашения только с таким условием, - подчеркнул Илья Шульгин. - При этом еще раз акцентирую внимание: сами теплосети и имущество, передаваемое концессионеру, остается в муниципальной собственности и по истечении срока концессии должно быть возвращено в городскую казну в обновленном состоянии. Контроль за этими процессами будет вестись как со стороны муниципальной и региональной власти, так, надеюсь, и со стороны общественности.

Что касается сроков заключения концессионного соглашения, то в мэрии также предполагается заключить его к завершению отопительного сезона. Таким образом, май 2019 года — наиболее вероятная дата перевода теплосетей в новое экономическое измерение.

Цифры и факты

* Инициативу администрации города Кирова по передаче в концессию муниципальных тепловых сетей депутаты гордумы одобрили в ноябре 2018 года. Цель - полное обновление систем теплоснабжения города.

* Предполагаемый объем инвестиций - 600 – 800 млн рублей в год.

* Концессионное соглашение планируется заключить сроком на 35 лет. Таким образом, общий объем освоенных средств составит 16,8 миллиардов рублей.

* Из них 11,7 миллиардов будут направлены на реконструкцию 856 километров муниципальных тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения, 5,1 млрд – на реконструкцию котельных и ЦТП.

Надежда Пономарева

mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте