Обилие кандидатов в очередной раз ввергает граждан в растерянность.

Избирательная возня

06.02.2012 00:04:00 1062 0

6 человек на место - такой «конкурс» ожидается  на предстоящих муниципальных выборах в Гордуму.

6 человек на место - такой «конкурс» ожидается  на предстоящих муниципальных выборах в Гордуму. По словам представителей городской избирательной комиссии, такие цифры свидетельствуют о «напряженной политической борьбе».

Впрочем, с этим тезисом вполне можно согласиться. Снятие с участия в выборах партии «Правое дело» и 54 отказа кандидатам в депутаты (некоторые из которых являются действующими депутатами Гордумы) - чем не политическая борьба?
Как пояснил Сергей Гаряев, председатель Кировской городской избирательной комисси, предстоящие муниципальные выборы впервые пройдут по измененному законодательству и измененному уставу города. Всего на 36 депутатских мест претендует в общей сложности 217 человек.

Избирательных объединений традиционно четыре - это парламентские партии ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия» и «Справедливая Россия» (кстати, именно в этой последовательности они и будут стоять в избирательном бюллетене), а избирательных округов - 18.

Пожалуй, самый большой на данный момент скандал произошел с партией «Правое дело» Андрея Маури. По словам членов городского избиркома, практически все 805 подписей, которые были отобраны для проверки, признаны недействительными либо недостоверными. В итоге, по единогласному мнению членов комиссии регистрация «Правого дела» была отклонена, к неудовольствию части общественности.

- Вы не думайте, что отказы касаются только оппозиционных партий, отказы в регистрации кандатов есть даже у партии власти, - заверила в объективности комиссии Наталья Вершинина, заместитель председателя горизбиркома.
Что же касается одномандатников, то соотношение самовидвиженцев с теми, кто выдвинут избирательными объединениями составляет в этот раз 42,4% против 57,6%.

Кстати, несмотря на то, что активная избирательная кампания началась сравнительно недавно, горизбиркому на рассмотрение поступило уже около 30 жалоб на агитацию, нарушающую действующее законодательство. Все они находятся на рассмотрении.

Также не исключено, что предстоящие муниципальные выборы станут одними из самых прозрачных: на них нельзя будет использовать ни открепительные удостоверения, ни голосовать досрочно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте