По неофициальным данным, Владимир Микрюков не вернется из отпуска на пост главы департамента культуры.

Культура «обезглавлена»

13.02.2012 00:02:00 1411 0

Закончилась «культурная эра» Владимира Микрюкова, главы областного департамента культуры.

На днях стало известно, что глава департамента культуры региона Владимир Микрюков скоро покинет свой пост, пробыв на нем почти два года. Однако пока официально Владимир Аркадьевич всего лишь в отпуске.

Заместитель главы департамента культуры Татьяна Мазур уход Микрюкова не подтверждает: «Я не могу ничего комментировать, потому что у меня на руках нет никаких бумаг и приказов, подтверждающих это. На сегодняшний день и до 17 февраля включительно Владимир Аркадьевич находится в отпуске». Более податливым на откровения оказался нынешний и.о. главы департамента Сергей Шашин. По его словам, Владимир Аркадьевич действительно уходит, и после этого будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности.

У интересующейся общественности сразу же появились определенные домыслы: уход главы департамента связан с недавней проверкой Контрольно-счетной палаты (о ней мы писали в прошлом номере газеты). Источник «Бизнес Новостей» в правительстве региона поспешил эти слухи опровергнуть. Как он сказал, Микрюков уходит на пенсию, причем он хотел это сделать еще в прошлом году, но ввиду отсутствия замены его не отпустили. Теперь, судя по всему, кто-то нашелся. Но пока, естественно, это тайна. У самого же Владимира Аркадьевича, к слову, за день до выхода из отпуска, 16 февраля - очередной день рождения (исполнится ему 61 год).

Напомним, что назначен на эту должность Микрюков был в конце 2009 года. Тогда в конкурсе принимали участие 17 человек и среди представителей учреждений культуры, вузов и СМИ победил именно он, тогдашний заместитель главы департамента. В день своего назначения Владимир Аркадьевич, как и все чиновники, дал множество абстрактных обещаний: будут поддержаны экспериментальные направления в искусстве, произойдет усиление поддержки национальных культурных центров региона, будет продолжаться развитие таких брендов Кировской области, как село Великорецкое, Рябово и других исторических городов.
Итоги работы получаются пока такими же абстрактными, как и сами обещания, поскольку и сейчас практически обо всех культурных проектах мы говорим только в будущем времени.

Сам же Микрюков, как мы помним, вообще о них молчал: строительство музыкального театра предложили и обсуждали Белых с Галицких, нового «Детского космического центра» - тоже. Даже когда приехали представители проекта «Культурный альянс» из Перми, наш глава культурно улыбался и опять молчал, не в пример, кстати, своему коллеге Борису Мильграму, министру культуры Пермского края. Тот рассказывал о своих идеях, не умолкая. И доказывал на примерах, кстати.

Подобные  культурные «живчики» есть и у нас. Одного из них, напомним, в конце прошлого года губернатор Кировской области пригласил к себе в советники по культуре. Им стал художественный руководитель Театра на Спасской Борис Павлович. Зачем он понадобился губернатору при уже имеющемся заместителе по вопросам культуры и главе департамента культуры? Конкретного ответа на этот вопрос, как и на тот, кто будет следующим главой департамента, пока нет. А вот надежда на то, что кировская культура все же «воспрянет ото сна», есть.

Елена Окатьева
lena_vuali@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте