Если предложения чиновников пройдут общественный фильтр, участкового врача можно будет вызвать по тому же телефону, что и "скорую".

Больничное агентство

13.02.2012 1067 0

В Кирове планируют создать новую медицинскую структуру.

Кировские чиновники запланировали создание новой структуры - агентства по управлению больницами, которое будет находиться в подчинении областного департамента здравоохранения. Об этом и других возможных нововведениях написал в своем блоге зампред правительства региона Дмитрий Матвеев.

В частности, речь идет о переводе поликлиник на подушевое финансирование и стимулирующих выплатах для хирургической службы в зависимости от достигнутых результатов. Кроме того, Дмитрий Александрович высказался о создании централизованного автотранспортного предприятия для нужд здравоохранения. Правда, каким образом будет поддерживаться оперативная связь между отдаленными районами и областным центром в вопросах техники, доктора на местах пока не понимают.

- Автотранспортное предприятие можно создать в Кирове, но как из областного центра можно управлять машинами в отдаленных районах - не понятно. По крайней мере нам о предстоящих переменах не говорили, - рассказывает главврач Опаринской районной больницы Сергей Волдас.

Говорить, может, и не говорили, но на этом планы департамента здравоохранения на 2012 год не заканчиваются. Одно из предложений Матвеева касается тотальной диспансеризации всего трудоспособного населения Кировской области.

«Хочу обратить внимание, имеется ввиду диспансеризация всего населения трудоспособного возраста, а не только работающих», - пояснил зампред областного правительства. По его словам, стандарт диспансеризации будет включать смотровой кабинет, набор лабораторных и диагностических тестов, прием врача.

Кроме того, в этом году планируется расширить спектр деятельности межрайонных центров. Речь идет об увеличении времени приема специалистов, создании пансионатов. Есть идея создать единую диспетчерскую службу скорой медицинской помощи, включая возможность вызова участковых докторов на дом.

Лекарственное страхование - завершающий пункт программы изменений в сфере здравоохранения, вынесенных на суд общественности. В этой связи предполагается проработать тему бесплатного обеспечения медикаментами пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте