Вместо обещанного детского сада на участке начала «расти» высотка, что, как утверждают в прокуратуре, незаконно.

Дом «на птичьих правах»?

13.02.2012 1212 0

Прокуратура сомневается в законности строительства многоквартирного дома на Ленина 193/2 в микрорайоне «Южный-2». Застройщик - «КЧУС+К» - обещал когда-то возвести здесь детский сад.

Компания арендует участок с 2008 года и уже даже начинала строить садик. Однако в прошлом году жильцы микрорайона «забили тревогу»: вместо обещанного детского сада на участке начали «расти» этажи высотки.

По некоторым данным, в конце 2010 года застройщик без торгов продал недостроенный объект «Кировской строительно-промышленной компании» (КСПК). Гендиректором там, кстати, как и в КЧУСе, значится Сергей Кочуров. Затем горадминистрация и новый собственник заключили договор аренды земли для строительства детского сада. А 30 марта 2011 года в договор внесли изменения. Вид разрешенного использования со строительства административного здания поменяли на «размещение многоквартирного дома». После чего администрация выдала разрешение на строительство 10-этажного дома.
Между тем, по мнению прокуратуры, вносить изменения в договор аренды было нельзя.

- Участок, находящийся в гос и муниципальной собственности, можно предоставлять под строительство жилого дома только на торгах, - пояснил прокурор города Кирова Дмитрий Смоленцев. - Здесь же торгов не было. Кроме того, в январе мы получили документы, в которых говорится, что участок вообще находится в федеральной собственности, соответственно, администрация могла вовсе не иметь права им распоряжаться.

Прокуратура направила в суд иск о признании недействительными изменение договора аренды и разрешение на строительство. Арбитражный суд принял дело к рассмотрению.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте