Кое-что об изменениях налогообложения при продаже недвижимости и транспорта

13.02.2019 17:20:00 822 0

С 1 января 2019 года вступили в силу ряд законодательных изменений, которые коснулись порядка налогообложения доходов физических лиц. В этой статье я бы хотела осветить некоторые из них.

Теперь освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилья и транспорта и бывшие индивидуальные предприниматели, которые использовали это имущество в своей деятельности. Основное условие – минимальный срок владения имуществом также три или пять лет.

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже такого имущества, ранее использовавшегося в предпринимательской деятельности, налогоплательщик может уменьшить доход на расходы, связанные с его приобретением. При этом из последней суммы исключаются расходы, ранее учтенные им при применении специальных налоговых режимов или в составе профессиональных налоговых вычетов.

Если индивидуальный предприниматель применял УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и полностью учел расходы, связанные с приобретением имущества на данном режиме, то в 2019 году для исчисления НДФЛ он не сможет снова их учесть. Или если ИП, находящийся на общей системе налогообложения, учитывал такие расходы через амортизацию, то после утраты статуса индивидуального предпринимателя он не сможет повторно учесть эту часть расходов при продаже имущества.

Так же, согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 546-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", до конца 2019 года освобождены от уплаты налога доходы, полученные за уборку помещений, уход за детьми и пожилыми, а также за репетиторство. Такие граждане имеют право не регистрироваться в качестве ИП, но обязаны уведомить о своей деятельности налоговый орган.

Если у Вас после прочтения статьи появились вопросы или Вам требуется помощь бухгалтера, то можете обратиться к нам.

С уважением, ИП Мартьянова С.В.

тел.: 73-86-62

e-mail: cler9900@yandex.ru

сайт: https://www.jusforte.ru/

сообщество "вконтакте": https://new.vk.com/jusforte

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте