Рахим Азимов провел заседание Общественного совета проекта "Культура малой Родины"

27.02.2019 15:53:00 664 0

На первом в этом году заседании общественного совета  федерального проекта "Культура малой  Родины" министр культуры Кировской области Татьяна Мазур рассказала, что в 2019 году на реализацию проекта выделено свыше 32,8 млн. рублей и уже проведен конкурсный отбор.

В 15 районных домах культуры будет проведен текущий ремонт, на общую сумму более 16,3 млн. рублей.  Свыше 16,5 млн. рублей будут израсходованы на обновление материально-технической базы  24 сельских домов культуры.  

Депутат ГосДумы Рахим Азимов как региональный координатор проекта в Кировской области обратил внимание на важность эффективного расходования денежных средств:

- Сегодня, когда конкурсный отбор домов культуры завершен, нам важно обеспечить контроль над качеством ремонтов и своевременности закупки оборудования. Как уже отметила Татьяна Сергеевна, в этом году  на реализацию проекта выделено  почти такая же сумма как и в 2018 году. Чтобы  сохранить и, возможно, просить об увеличении финансирования в 2020-м, нам важно в этом году сработать качественно и эффективно.  Многие дома культуры участвуют в проекте уже три года подряд. Благодаря чему эти ДК мы, по итогам этого года, полностью приведем в порядок.

Необходимо  сохранить комплексный подход в реализации  направления "Местный дом культуры". Если мы беремся за ремонт ДК, то должны полностью отремонтировать помещения и оборудовать учреждение культуры новым современным оборудованием.

Также на общественном совете были обсудили вопросы реализации направления "Театры-детям" проекта "Культура малой Родины".  Как и прежде в проекте примут участие театр юного зрителя "Театр на Спасской" и Кировский театр кукол.  На средства проекта, а это более 15 млн. рублей, театры смогут поставить новые спектакли и приобрести звуковое и световое оборудование.

Директор и художественный руководитель театра юного зрителя "Театр на Спасской" Владимир Грибанов подчеркнул:

- Приобретаемое оборудование позволяет нам использовать новые технические, световые и звуковые решения при постановке спектаклей, а значит сделать их ярче, интереснее для наших зрителей.

Справочно:

Проект партии "Единая Россия" "Культура малой Родины" (направление "Местный дом культуры") реализуется в области с 2017 года.

В 2017 году на его реализацию было выделено более 31 млн. рублей. На эти средства в 16-ти сельских домах культуры был проведен текущий ремонт, в 23-х - обновлена материально-техническая база.  Благодаря Рахиму Азимову  привлечено внебюджетных средств на сумму 4,6 млн. рублей.

В 2018 году из средств  федерального, областного и муниципальных бюджетов на проект было выделено 36 млн. рублей. Участниками проекта стали 33 районных дома культуры из 24 районов области. 12-ти ДК приобрели новую звуковую и световую аппаратуру, кресла костюмы, одежду для сцены, в 21-ом доме культуры был проведен  текущий ремонт.  

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте