В «сказочном» болоте

12.03.2012 00:03:00 2070 0

Спикер Заксобрания Алексей Ивонин выступил с критикой Кикиморы как одного из брендов Вятки.

Хватит терпеть Кикимору. Председатель Законодательного собрания Кировской области Алексей Ивонин недавно удивил депутатов необычной лекцией: он занял несколько минут от заседания, чтобы «зачитать» свое возмущение новому бренду вятской земли - Кикиморе. Коллеги спикера не поддержали и, мягко говоря, обсмеяли.

«Бизнес Новости», в свою очередь, посчитали, что аргументы председателя Заксобрания вполне имеют право на жизнь. «Недавно я узнал, что Киров – родина Кикиморы, - сказал Алексей Максимович. - Более того, оказывается, что этот статус официально закреплен на сказочной карте России за столицей Вятского края по ходатайству управления международных и региональных связей. Основанием для подачи заявки от нашего региона послужило то, что в Кирове имеется Кикиморская гора, носящая это название с давних времен, и бывшая Кикиморская улица (сейчас – Водопроводная), с которыми связаны местные легенды и предания о Кикиморах, облюбовавших берег реки Вятки в районе телевышки. Как известно, наш регион активно и достаточно успешно продвигает на международный уровень Великорецкий крестный ход. Каждый год в Вятку – отправную точку хода - стекается все больше паломников, что немаловажно для регионального развития во всех отношениях. Как будут стыковаться два столь противоречивых бренда, как смотрит церковь на конкуренцию с нечистой силой?».

Главное, чем возмутился Ивонин, что Кикимора ассоциируется с пустошью, болотом, погибельным местом, и с таким брендом наш регион и дальше будет считаться депрессивным. Депутатам показалось, что сейчас не место и не время для обсуждения сказочных персонажей, и они устроили из выступления председателя откровенное юмористическое шоу, предлагая «проголосовать за Святую чистую Русь» или дать толкование Кикиморы как любимой женщины. Судя по всему, им не до мелочей: их не для обсуждения брендов Кировской области выбирали.

Зато губернатор Никита Белых еще год назад активно призывал общественность смириться с этим сказочным брендом. «Вообще Кикимора, конечно, не самый позитивный персонаж, - написал тогда Белых в своем блоге. - Но Кирову отпираться бессмысленно: у нас есть Кикиморская гора, раньше была Кикиморская улица, а в кировском «Заповеднике сказок» построен «Дом кикиморы». Кроме того, наша Кикимора другая – шумная, задорная, любит игры и катание с горок». И как же поспорить с такими «исчерпывающими» аргументами.

Проект «Сказочная карта России» был, кстати, создан, в конце 2010 года по инициативе Ассоциации землячеств в Москве. В ней уже поселились из разных регионов Дед Мороз, Царь Берендей, Снегурочка, Домовой, от Кировской области - Васнецовская Аленушка, а теперь еще и Кикимора. Теоретически карта должна объединить всю известную информацию о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин. И вроде бы, это всего лишь сказка, и Кикимора – только вымышленный персонаж, но почему-то не хочется поддержать смех депутатов и остаться в «сказочном» болоте.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте