Без вмешательства сверху

12.03.2012 00:05:00 5266 0

В Кирове растет количество пострадавших от психологических тренингов.

«Хотели бы вы стать настоящим лидером? Хотите управлять людьми? Или, может быть, вы хотите наладить личную жизнь? Тогда приходите к нам!». Подобные объявления сегодня можно встретить в нашем городе практически на каждом шагу. Психологические тренинги обретают бешеную популярность, однако мало кто задумывается об «обратной стороне медали».

Модные увлечения
Согласно опросам социологических служб, начиная с 1991 года удовлетворенность россиян жизнью стала стремительно падать. Так, если в 1990-м социальным положением было удовлетворено немногим более 80% граждан Советов, то к началу 2012 года этот показатель (правда, уже для России) снизился до 38%. Получается, что 62% россиян не устраивает то положение, в котором они оказались.

Эта статистика приведена не случайно. Именно «униженные и оскорбленные», разочаровавшиеся в жизни - главные потребители психологических тренингов. С одной стороны, что в этом плохого? Человека что-то не устраивает в жизни, он идет к специалистам, а через какое-то время, возможно, он «воспрянет ото сна». И общество получит успешную и самодостаточную личность. Не все так просто. По сути, что такое психологический тренинг? Это вмешательство в психику человека, во многих случаях основанное на методах жесткого зомбирования и, как правило, из корыстных побуждений «специалистов».

Зачастую конфликт между «новым Я» и социальным окружением, которое осталось прежним, вызывает у человека стресс вплоть до грубых психических отклонений и суицида. Последствия предсказуемы: невроз, депрессия, неадекватное или агрессивное поведение, нарушение сна, психозы или, что тоже не исключено, «зеленые человечки».

Согласно ряду данных, немалое количество посетителей таких тренингов в итоге оказываются на больничной койке. По словам специалистов Кировской областной клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева, к ним нередко поступают пациенты с сильными психическими расстройствами после прохождения всевозможных курсов личностного роста. Основная причина «съезда с катушек» - неподготовленность людей к новому взгляду на жизнь.

Конечно, далеко не каждый посетитель подобных курсов оказывается на больничной койке. Многое зависит и от специалиста, проводящего тренинги. Однако, каким бы ни был специалист, он тоже где-то обучался этим «премудростям», и далеко не факт, что сам умеет профессионально обращаться полученными новыми знаниями. Стать тренером можно без получения профессионального психологического образования, достаточно пройти несколько ступеней тренингов. Понятно, что когда такие психологи-самоучки подвергают психологическим экзекуциям всех подряд участников тренинга, не обращая внимания на их индивидуальные психологические особенности, процент психотравм очень высок.

Закона нет
Примечательно, что деятельность таких тренинговых центров в нашей стране не регламентируется законом. В принципе, в настоящее время нет даже конкретного госоргана, который бы занимался контролем за ними. Все отдано на откуп общественных организаций.

В 2000 году по рекомендации правительства России была создана Межрегиональная ассоциация ученых и специалистов информационной медицины (технологий)  - МАИМ. Ее руководителем является Николай Орлов, кстати, на днях посетивший Киров. По его словам, практически все тренинговые центры не имеют лицензий и положенных сертификатов на осуществление своей деятельности.

- В Москве существует «Федеральный  научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики  и лечения» (НКЭЦТМ), ранее являвшийся довольно авторитетным, - говорит Николай Орлов. - Но лишь до поры, пока его не возглавил Алексей Карпеев (сегодня он, кстати, занимает должность главного специалиста по традиционной медицине при Минздравсоцразвития. Именно НКЭЦТМ должна была обеспечивать научный контроль за всеми новомодными методами оздоровления населения в России. Однако моральный уровень господина Карпеева направил его деятельность в противоположную интересам государства сторону. Пригласив к себе в подельники Владимира Егорова, Карпеев организовал государственную лавку по противозаконной продаже разрешений от имени министерства на все виды нетрадиционных методов «оздоровления».

Примечательно, что одними из первых липовые разрешения за хорошую мзду приобрели себе известные кировские «специалисты» традиционной народной медицины, рекламу которых можно обнаружить в кировских СМИ.
С 2002 года в Кирове существует филиал МАИМ, который на местном уровне занимается экспертизой информационных технологий (в том числе деятельности тренинговых компаний). Когда во главе департамента здравоохранения Кировской области стоял Анатолий Русяев, между МАИМ и областным депздравом был заключен договор на совместное проведение экспертиз.

Однако с приходом в регион новой команды управленцев прежние договоренности утратили силу. По словам Николая Орлова, у заместителя губернатора Марии Гайдар (в то время время курировала здравоохранение) состоялась встреча с уже упомянутым Владимиром Егоровым, где была достигнута договоренность о прекращении сотрудничества с МАИМ. Вероятно, Егоров дал рекомендацию сотрудникам департамента отправлять кировчан, желающих заняться целительством или пси-тренингами, за «лицензиями» в НКЭЦТМ. С тех пор большинство практикующих тренинговых центров нашего города имеют подтверждающие документы московского центра.

Эксперименты над психикой
На Западе всем тренингам личностного роста дали определение - психокульты. Организаторы подобных тренингов применяют те же методы скрытого психологического насилия, что и руководство деструктивных сект. Они подрывают психику людей, прежде всего, для выкачивания денег. Логично, что именно с этой целью действуют и тренинговые компании, и секты.
- С начало этого года в наш кировский центр обратилось уже несколько человек с просьбой о помощи, - говорит Ирина Пестова, руководитель кировского отделения МАИМ (к слову, эта организация занимается и реабилитацией людей, пострадавших от психологического воздействия культов). - Есть два крайне тяжелых случая, причем с одним из них нам пока не удалось справиться.

В первом случае пострадала 28-летняя девушка, работавшая в «Центре психологии и парапсихологии «Радуга». Второй случай произошел с клиентом «Центра развития «Источник успеха». Обе эти фирмы довольно известны в Кирове и, по словам Ирины Пестовой, имеют сертификаты столичного Института консультирования и системных решений (ИКСР), который сам занимается противозаконной деятельностью, а «уникальные методы помощи осуществляются на кухне квартиры одного из руководителей института».

Как правило, руководители тренингов думают в первую очередь не о решении проблем своих клиентов, а о том, как сделать их зависимыми от внушенной идеи. Если цель обычного профессионального психологического семинара - научить человека адаптироваться к окружающей реальности, чтобы он мог жить дальше без тренинга, то цель психокульта - максимально втянуть человека в процесс. В результате жертва уже не представляет себе жизни без тренинга, вновь и вновь записывается на курсы, тратит большие деньги. Последствия такой зависимости - распад семей, психиатрическая лечебница или, что уже не редкость, самоубийство.

Помимо тренингов личностного роста популярность в Кирове приобретают так называемые  «родовые расстановки» по методу Берта Хеллингера. Реклама пестрит: «Если у вас проблемы в личной жизни, семью постигло несчастье... мы вам поможем». Автор этого метода Хеллингер - довольно известный немецкий психотерапевт, замеченный в связях с гитлеровцами.
Сам Хеллингер не скрывает, что у него были смертельные случаи в процессе «перестановок» и довольно частые случаи суицидов и грубых психических нарушений у пациентов.

- «Родовые расстановки» призваны изменить судьбу человека. Сама процедура представляет собой медиумический контакт, сам процесс - спиритизм, - говорит Ирина Пестова. - С одной стороны это может показаться смешным и надуманным, однако последствия сами говорят за себя. После участия в таком мероприятии хорошо, если останется все как было. Но, как правило, в результате участник-клиент получает в придачу к «родной» проблеме и «чужую».
Что заставляет человека обращаться к всевозможным «тренерам»? В основном - нереализованные желания. В ситуации, когда мечты и фантазии уносят человека от реальности, сложно возвращаться к осознанию нерешенных проблем. Однако, несмотря на наличие желающих за вознаграждение помочь «слепить» из вас «супермена», не стоит отвергать собственные способности. По крайней мере, хорошо подумайте, прежде чем давать непроверенным людям ставить эксперименты над вашей психикой.

Павел Григорьев
bn43@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте