Согласно официальной статистике, в Кирове обманутые дольщики зарегистрированы только по двум домам.

Долговой бумеранг

19.03.2012 00:07:00 1145 0

Дольщикам, вложившим деньги в строительство квартир на объектах по улицам Хлыновская, 16 и Физкультурников, 8 города Кирова, придется самостоятельно оплачивать введение долгостроев в эксплуатацию.

Изначально строительство предполагалось завершить в 2009 году, однако работы затянулись. Больше всего в этой ситуации пострадали клиенты компании «Простор». Ее представитель Константин Лючанду признался, что денег на счетах фирмы нет, что из-за конфликта между учредителями вкупе с неэффективным управлением компания не досчиталась 80 млн рублей. Вдобавок юрлицо не имело разрешения на строительство пристроев к дому по улице Физкультурников, квадратные метры в которых уже проданы населению.

Когда к ситуации подключились правительство области, региональная ипотечная корпорация и городская прокуратура, обнаружились факты двойных продаж. В настоящее время по ним ведется проверка. Однако Константин Лючанду признать умысел в задвоении договоров отказался, сославшись на невнимательность специалистов.

Самое интересное, что «Простор», по словам и наблюдениям дольщиков, уже зарегистрировал новую фирму и якобы взялся за строительство дома по адресу Ленина, 145. При этом гарантировать, что многоэтажка будет завершена в срок, равно как и уже названные проблемные объекты, не способны даже чиновники.

- Это их добрая воля. Если дом будет построен не 30 мая, а к 15 июня, это вас сильно расстроит? - ответил вопросом на вопрос о доме по Хлыновской начальник управления госстроительства Андрей Перминов.

По его словам, правительство области будет настаивать, чтобы строительство по этому объекту заканчивал «Северстрой», который, судя по заявлениям несостоявшихся жильцов, в настоящее время находится в предбанкротном состоянии. Доводить до ума жилье на Физкультурников, 8 будет, вероятнее всего, КРИК. Правда, чтобы оплатить его услуги, обманутым дольщикам придется выложить по 200-300 тыс. рублей. В настоящее время обсуждаются варианты решения проблемы.

К слову сказать, в Кирове есть порядка 10 домов, ввод которых отложен. Однако официально обманутыми дольщики признаны лишь по двум зданиям, резюмирует Андрей Перминов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте