Стадион «Трудовые резервы» отдали юным футболистам в бессрочное пользование.

Отвоевали для детей

26.03.2012 00:16:00 1268 0

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признал право кировской Детско-юношеской спортивной школы №5 на бессрочное пользование стадионом «Трудовые резервы». Более 500 юных футболистов получили возможность повышать свое спортивное мастерство на удобном поле в центре города. Значит, будут достигнуты новые победы, которых уже немало, несмотря на то, что финансируют спортшколу только городские власти.

«Ура! Рад до безобразия - мы победили! Стадион наш!!!»,-  записал в на своей страничке в «Фейсбуке» юрист Ян Чеботарев, который участвовал в «отвоевании» стадиона. Его радость понятна: судебные споры с пермской компанией «Юность Вятки» по поводу земельного участка на «Трудовых резервах» затянулись на несколько лет.

Теперь же администрация города Кирова получила право на передачу земельного участка стадиона на улице Дрелевского, в овраге Засора, рядом с Трифоновым монастырем, в бессрочное пользование Детско-юношеской спортивной школы № 5.

У 5-й спортшколы богатая на победы история. Только за последний учебный год подготовлено 446 разрядников различного уровня, 122 спортсмена - члены сборных команд Кировской области, 3 воспитанника - члены юниорских сборных России. В 2011 году команды ДЮСШ-5 нескольких возрастных групп стали победителями первенства области по футболу. Футбольная команда 2000 г.р. заняла первое место в международном юношеском турнире «Кубок Верхней Австрии», в котором участвовали команды из 27 стран.  Воспитанник школы Денис Ивонин в составе сборной России занял третье место на юношеском первенстве Европы 2011 года. В эти дни марта несколько команд спортшколы принимают участие в Международном детско-юношеском турнире по футболу в Анапе. И от них ожидают успешного выступления. Жаль только, что источником финансирования поездки на турнир выступают только родители юных футболистов.

- Нас финансируют лишь городские власти, от областных не получаем ни копейки, - говорит директор ДЮСШ №5 Евгений Душкин. - То, что выделяет город, мы тратим на летние соревнования, а на контрольные игры выезжаем за счет родителей и спонсоров.

С одной стороны, понятен ответ властей, что «спортшкола №5 относится к муниципалитету».   А потому и финансировать ее должен город. Но ведь эта самая спортшкола прославляет Кировскую область на всероссийском и международном уровне. В том и парадокс.

- Вот мне сейчас позвонили, просили подтвердить участие в первенстве Приволжского округа, но даже на сборную области денег не дают! - недоумевает Душкин. -  Как регион представлять или где-то на открытии объекта массовость показать - конечно, наши ребята идут...

Властям, безусловно, виднее, кому подведомственны спортивные школы в городе, в частности, ДЮСШ №5. Вот только занимая призовые места на престижных соревнованиях, ее воспитанники защищают честь не только города, но и всей Кировской области.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте