В Кировской области увеличилось количество желающих стать врачами

02.09.2019 15:37:00 633 0

Кировский государственный медицинский университет на заседании ученого совета подвел итоги приемной компании 2019 года.

В совещании также принял участи первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Ректор КГМУ Лев Железнов рассказал, что в текущем году значительно увеличилось количество абитуриентов и уровень их подготовки. В период приемной компании 2019 года документы на поступление подали 5,5 тыс выпускников, 520 из которых стали студентами университета. Средний бал ЕГЭ по направлениям «Лечебное дело», «Стоматология», «Медицинская биохимия» оказался выше 80, больше абитуриентов предоставляли документы об индивидуальных достижениях, таких как аттестат с отличием, победы в олимпиадах, волонтерская деятельность.

Дмитрий Курдюмов отметил, для того чтобы ребенок поступил в медицинский вуз, его нужно готовить заранее. В 2019 году на оснащение профильных классов в государственных школах регионах выделено около 6 млн рублей, медицинские классы открылись в 9 районах области, еще 3 в кировском Лицее естественных наук.

Большую значимость играет участие губернатора области Игоря Васильева и первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова в рабочих группах Госсовета по направлениям «Здравоохранение» и «Образование и наука», это позволяет выносить важные для области вопросы на федеральной уровень. На сегодняшний день обсуждается трудоустройство выпускников медицинских вузов, чтобы после первичной аккредитации они смогли работать врачами бригад скорой помощи или в приемных отделениях стационара. Уже готовятся поправки для рассмотрения.

– Кроме того, для решения кадрового вопроса нами сформулированы предложения о льготном зачислении детей медицинских работников в дошкольные детские учреждения. Наше предложение уже нашло положительный отклик. Будем надеяться, что соответствующие правки будут приняты, – добавил Дмитрий Курдюмов.

Идет работа над развитием кадрового потенциала здравоохранения области, в ее рамках ежегодно увеличивается количество мест для студентов по программам специалитета и ординатуры, в том числе и в рамках целевой квоты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте