Первые лица Кировской области привились от гриппа

06.09.2019 10:36:00 676 0

Губернатор области Игорь Васильев и первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов сделали прививки от гриппа.

Тем самым они присоединились к стартовавшей в регионе прививочной кампании. Акцию «Бесплатная прививка от гриппа» проводит Кировский клинико-диагностический центр. Сделать ее в санитарных автомобилях на Театральной площади может любой желающий.

– В этом году планируется привить от гриппа 570 000 жителей области - 45% от общего населения. Это превышает показатели прошлого года. Помимо передвижных пунктов, прививку можно сделать в поликлиниках по месту жительства, – отметил глава региона.

У тех, кто не сделал прививку против гриппа, показатель заболеваемости в 34 раза больше, чем у тех, кто привился. Это прямое свидетельство высокой эпидемиологической эффективности вакцинации. Своевременно сделанная прививка позволяет не заболеть или перенести болезнь в легкой форме без осложнений.

«Иммунизации против гриппа в обязательном порядке подлежит население, входящее в группу риска: медицинские работники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, работники транспортной и коммунальной сфер, лица, подлежащие призыву на военную службу, дети, начиная с 6-месячного возраста, школьники, учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины со 2 триместра, лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями», – рассказывает Дмитрий Курдюмов.

По 6 сентября и с 9 по 13 сентября с 8 до 16 часов прививку от гриппа можно сделать в санитарных автомобилях на Театральной площади, на площадке у областной филармонии, у торговых центров «Антей» и «Гринхаус». С собой нужно взять паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Перед прививкой каждый обратившийся пройдет медицинский осмотр, в ходе которого врач определит наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в этом эпидемиологическом сезоне.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте