С начала года санавиация помогла 260 жителям Кировской области

31.10.2019 19:15:00 784 0

В текущем году медицинские вертолеты совершили 227 вылетов для эвакуации пациентов в специализированные учреждения здравоохранения.

Санавиацией доставлено 260 человек, в том числе 53 ребенка. Наибольшее число пациентов - с инфарктами, инсультами, травмами и патологиями дыхательной системы.

Кроме того, санавиация привлекается для эвакуации пациентов при серьезных ДТП. Так, 26 октября в Центр травматологии ортопедии и нейрохирургии были доставлены двое пострадавших при аварии у деревни Перевоз Нолинского района.

Развитие санавиации – важная составляющая федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Он реализуется в регионе в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Его цель - обеспечение качественной, своевременной и равнодоступной медицинской помощи всем жителям региона.

«Теперь, когда есть санавиация, нет необходимости везти пациента долгие часы на автомобиле. Вертолёт доставляет больного к лучшим врачам области в несколько раз быстрее», - комментирует губернатор Игорь Васильев.

Посадочные площадки для вертолетов организованы во всех районах Кировской области в непосредственной близости от центральных районных больниц. Еще четыре работают на территории специализированных медучреждений в Кирове.

«Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации создана в регионе и хорошо себя зарекомендовала. Главные ее преимущества – это единство управления, координированность работы и четкость принятия решений. На вызов направляется ближайшая бригада. Отработана четкая маршрутизация пациентов. По медицинским показаниям пациенты из отдаленных районов доставляются в кратчайшие сроки в специализированные клиники Кирова наземным транспортом или вертолетом санавиации. Все это позволяет оперативно оказывать квалифицированную помощь жителями региона вне зависимости от их удаленности от областного центра, в том числе и в случаях дорожно-транспортных происшествий», - рассказывает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Головное учреждение Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации - Станция скорой медицинской помощи города Кирова. Она включает подразделения в районах, межрайонных центрах, Кирове, службу медицины катастроф, санавиацию. В станции в круглосуточном режиме организована работа диспетчерского поста, авиамедицинской бригады (врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой помощи) и врачей-консультантов (дежурство на дому) по 16 специальностям.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте