Областные власти задумались о сооздании культурных центров в районах. Районные же - пытаются решить проблемы существующих ДК,

Арт-генераторы

15.04.2012 00:01:00 1076 0

Культурные центры в районах, разрисованные скамейки, модернизированная Набережная Грина – как минимум в теории наше культурное будущее выглядит приятно.

Целый веер культурных идей возник недавно перед глазами общественности. Две недели назад музы творчества посетили областные власти, а на прошлой неделе они добрались и до городских.

Начал культурный забег советник губернатора Борис Павлович, художественный руководитель Театра на Спасской. Начал красиво: предложил оформить, а проще говоря, «разукрасить» объекты повседневной городской среды (скамейки, урны, остановки и т.д.). Белых одобрил: решено провести грантовый конкурс среди муниципалитетов на реализацию этого проекта.

Далее Борис Дмитриевич предложил перепрофилировать какое-либо промышленное помещение города в площадку для концертной, выставочной и образовательной деятельности. Чтобы получилось что-то вроде таких столичных центров современного искусства, как «Винзавод» или «Этажи». Этот вопрос также было обещано рассмотреть.

И, наконец, самое противоречивое, что предлагает сделать Павлович – это создать универсальные арт-резиденции в районах области. Предполагается, что это будут культурные центры, включающие в себя мастерские художников, помещения для музыкальных репетиций, площадки для проведения театральных, танцевальных и других зрелищных мероприятий. Сам Белых засомневался в том, что это реально. Бюджетных денег нет, поэтому центры такие можно будет создать только за счет спонсоров, которые тоже в дефиците.

В самих районах такие инициативы поддержать готовы, только  вот сама культурная реальность в них такова, что о появлении какой-то новой говорить, как минимум, преждевременно. Так, глава Нолинского района Николай Грудцын рассказывает: «Есть большие опасения, что и сегодняшние дома культуры могут недолго просуществовать, так как противопожарные службы предъявляют к ним практически невыполнимые для районного бюджета требования. Вопрос технического состояния одного культурного учреждения может стоить от 300 тыс. до 1 млн рублей». «Плюс», конечно, есть сегодня в том, что началась политика по привлечению кадров в районные бюджетные сферы деятельности. Но пока зарплаты для специалистов этих отраслей будут составлять от 3 до 7 тыс. рублей, современные культурные деятели, жаждущие нести арт-просвещение в массы, вряд ли туда поедут. К тому же и искусство современное от искусства районного весьма отличается. Найдется ли там потребитель?

Пока же в области только строят культурные теории, город намечает конкретные культурные планы, правда, касающиеся только облагораживания территории. Так, в скором времени в районе набережной Грина будут восстановлены древние башни возвышавшегося несколько веков назад на этом месте Кремля, рядом с памятником Александра Грина должен появится скульптурный образ «Бегущей по волнам», на въезде в город со стороны Слободского будет воздвигнута большая дымковская игрушка, а в начале улицы Мопра – скульптура «Вятка», символизирующая наш город. Идейные выдались недели. Теперь ждем деятельных.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте