Деятельность региона по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями отметили на федеральном уровне

12.12.2019 13:34:00 924 0

На заседании по вопросам онкологии, прошедшем в Москве, отметили Кировскую область в сфере борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В регионе действует целый комплекс мер по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С 2019 года запущен уникальный для страны проект по лекарственному возмещению, в нем участвует 22 муниципальных образования, а скидкой воспользовалось уже больше 27 тыс. человек, страдающих болезнями системы кровообращения.

Воспользоваться льготами на приобретение лекарств могут пациенты, которые состоят на диспансерном наблюдении с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием, рассказал первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Скидка на отечественные препараты составляет 60% от стоимости, а на импортные 50%. На обеспечение проекта выделено 22,3 млн рублей из областного бюджета. Сейчас обсуждается вопрос о внедрении проекта на всей территории РФ.

Напомним, что Росздравнадзор недавно отметил Кировскую область наградой за достижение демографических показателей и успехи в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Если говорить о мерах, предпринимаемых в области для лечения онкологических заболеваний, то стоит отметить обновление технической базы Центра онкологии и медицинской радиологии. Только в 2019 году было закуплено и поставлено 30 единиц оборудования.

В дальнейшем в рамках нацпроекта «Здравоохранение» поступит еще 161 единица современного оборудования, будет открыт ПОТ-центр и появится 6 центров амбулаторной онкологической помощи, - добавил Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте