В правительстве говорят о приросте валового регионального продукта, предприниматели, в свою очередь, считают, что благополучием они обязаны рынку.

Хитрые цифры

29.04.2012 1415 0

Правительство области отчиталось о работе в 2011 году, главный итог которой - прирост валового регионального продукта на уровне 5% вместо запланированных 2,8%.

По статистике, больше других прибавили химическая промышленность – 20%, деревообработка – 21,8% и металлургия – почти 28%. По темпам роста промышленного производства наш регион обогнал среднероссийские показатели (108,5% против 104,7%).
Поводом для гордости стало увеличение нормативов отчислений в муниципальные бюджеты на 361,5 млн рублей. Медицина получила прибавку финансирования на 15,5%. В частности, модернизация отрасли обошлась бюджету в 2,4 миллиарда. В жилищном строительстве тоже все относительно неплохо - обогнали себя прошлогодних на 7,2%.

Однако причины позитивных изменений эксперты видят не только в заслугах правительства. Например, успехи лесников во многом обусловлены рыночной ситуацией.
- Стабильный год позволил нарастить объемы на 15-20%, - говорит гендиректор компании «Алмис» Михаил Скворцов. По его мнению, показатели 2012-го будут несколько хуже - предприятие уже столкнулось с трудностями сбыта в I квартале из-за ситуации в мировой экономике.

Председатель совета директоров «Кировского сельского строительного комбината» Денис Крутихин, который закончил год с 25% ростом, согласен со Скворцовым, что благополучием они обязаны рынку.

Вот что действительно невозможно сделать без властей, так это добиться прихода инвестиций. Гендиректор комбината «Искож» Александр Иванов считает, что ситуация в Кировской области улучшилась благодаря их стараниям: пришел Pirelli, есть вложения в торговлю, правительство рассматривает инициативу предприятия по поводу налога на прибыль, который должен уменьшаться в зависимости от вложенных инвестиций.

- По-моему, правильнее было бы анализировать не показатели сами по себе, а фактический и необходимый уровень загруженности производственных мощностей, - считает  вице-президент Вятской ТПП Юрий Исупов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте