Наблюдательный совет "Биополиса" поддержал идею профилактики коронавируса с помощью вакцины от полиомиелита

07.05.2020 10:19:00 575 0

В среду в правительстве области прошло заседание наблюдательного совета биотехнологического и иммунобиологического научно-образовательного центра мирового уровня "Биополис".

На нем рассмотрели вопрос реализации наблюдательной программы по изучению профилактической эффективности вакцины «БиВак полио» для профилактики коронавируса.

В заседании приняли участие губернатор Игорь Васильев, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, гендиректор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов, президент компании «Нанолек» Владимир Христенко, представители КГМУ, ВятГСХА и Курчатовского института.

Наблюдательная программа будет представлять собой исследование, направленное на изучение живой пероральной полиомиелитной вакцины в целях профилактики заболеваемости в группах высокого риска по коронавирусу.

Ожидается, что применение вакцины «БиВак полио» позволит снизить заболеваемость и послужит поводом к внесению дополнительных показаний в инструкцию ее применения. В области планируется проведение порядка 1500 исследований.

«В соответствии с законодательством, мы имеем право провести подобные наблюдения, поскольку в основе лежит использование известного препарата, зарекомендовавшего себя в течение 60 лет и практически не имеющего побочных эффектов. Охватив вакцинацией контингент риска, мы попытаемся вызвать у них положительный эффект. В последующем мы рассчитываем, что заболеваемость этих лиц будет меньше, а тяжесть течения заболевания, если оно возникнет, будет легче. Подобные исследования планируется проводить в США, но в отличие от России, у них отсутствует регистрационная живая вакцина, поэтому там они начнутся не ранее июля», – рассказывает Айдар Ишмухаметов.

Члены наблюдательного совета единогласно проголосовали за реализацию данного проекта на территории области. По словам ректора Кировского государственного медицинского университета Льва Железнова, наблюдательная программа позволит на практике реализовать потенциал научно-образовательного центра, который сформирован в регионе. Уже есть добровольцы, готовые принять участие в вакцинации.

«Разработка вакцины против COVID-19 займет значительное время. Поэтому если идея с «БиВак полио» сработает, то для всех это станет хорошим решением, потому что Центр имени М.П. Чумакова умеет ее производить в больших количествах и имеет в этом огромный опыт. Если исследования пройдут успешно, то для «Биополиса» это станет одним из первых реальных больших проектов, помимо тех, которые мы реализуем на перспективу», – комментирует Владимир Христенко.

Дмитрий Курдюмов сообщил, что уже проработан формат трехстороннего соглашения о взаимном партнерстве, и он будет представлен в ближайшее время.

«До конца недели мы планируем подписать трехстороннее соглашение между правительством области, Кировским государственным медицинским университетом и Центром им. М.П. Чумакова. Параллельно мы подготовим постановление правительства региона, которое будет идти в дополнение к этому соглашению в части финансирования. На следующей неделе можно будет приступить к реализации наблюдательной программы», – рассказал он.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте