По мнению Сергея Журавлева, секрет успеха руководителя – в понимании того, чем он занимается.

Сергей Журавлев: «В любом деле важна команда!» *

21.05.2012 00:01:00 3111 0

Победитель областного конкурса «Предприниматель года 2011» рассказывает о том, какие трудности подстерегают на пути реализации собственного бизнеса.

Развить бизнес на основе сельского хозяйства – дело непростое и очень трудоемкое, но оно не  должно быть убыточным. В этом убежден известный в Вятскополянском районе и за его пределами предприниматель Сергей Журавлев.

– Сергей Николаевич, ваши компании известны широким спектром специализаций. Расскажите, пожалуйста, более подробно о направлениях деятельности.
– В структуре нашего произ­водст­ва (между собой мы именуем его «агрохолдинг») находится пять предприятий. ООО «ДеМо» (деревенское молоко) занимается производством молока, с постоянным повышением продуктивности дойного стада и изысканием новых форм реализации продукции (например, розливом в 20-литровые термокеги). ООО «Корма» занимается растениеводством, в основном для нужд фермы.
Специализация ООО «Полтава» – торговля и общественное питание. В настоящее время успешно функционируют 2 банкетных зала в Вятских Полянах и один в Ершовке. Готовим только из экологически чистых продуктов, выращенных собственными силами, поэтому недостатка в клиентах нет. Отдельным звеном стоит ООО «Коммунальщик» (услуги ЖКХ), которое  обслуживает более десятка сел по всему району.  Ну и, конечно, ООО «Сельхозсервис», где мы добываем известняковый щебень для дорожников и природный камень для строительства и отделки. Известняковая мука, как побочный продукт переработки щебня, прекрасно подходит для минерализации почв полей, огородов, дачных участков.

– Сельское хозяйство – непростая отрасль для бизнеса. Благодаря чему ваша компания на протяжении многих лет так уверенно движется вперед?
– Как говорится, в сельском хозяйстве 4 беды: зима, лето, осень и весна. Проблемы на пути были и будут всегда. Только упорство, граничащее с упрямством, помогает двигаться дальше. Все знают: для того, чтобы стать хорошим поваром или врачом, нужны долгие годы учебы и практики. А чтобы стать хорошим руководителем, по мнению многих, достаточно просто занять пост. Но это не так!  Главным двигателем бизнеса  всегда остается человек – лидер, который стоит у руля. Секрет успеха руководителя – в понимании того, чем он занимается. В первую очередь необходимо просчитать рынок и уже осмысленно заниматься бизнесом.

– На протяжении нескольких лет вы становитесь победителем областного конкурса «Предприниматель года». Что для вас значат эти победы?
– Эти победы являются подтверждением правильного ведения дел. Приятно, конечно, осознавать, что не зря мы наш хлебушек кушаем. Наши предприятия награждены множеством дипломов и почетных грамот за освоение новых технологий сельскохозяйст­венного производства и внедрение инновационных разработок, за создание рабочих мест и улучшение условий труда, за эффективную предпринимательскую деятельность в сфере материального производства, за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие системы агропромышленного комплекса.  Для того, чтобы компания занимала такие места, у нее должен быть слаженный коллектив, команда, которая поведет компанию вперед. У нас такая команда есть! Мой совет начинающим бизнесменам – не бойтесь начинать что-то новое, верьте в свои силы, и у вас обязательно все получится! Как говорится, «под лежачего инженера конь­як не течет».

– О сплоченности вашего коллектива известно многим. Расскажите, как удалось достичь эффективности в работе.
– Эффективность работы компании определяется слаженностью работы ее сотрудников. К каждому сотруднику у руководителя должен быть свой подход. Нужно всегда помнить: хвали публично – ругай один на один. Все мы состоим из плюсов и минусов, все немного конфликтные. Главный секрет заключается в том, что руководитель должен найти то, что объединит всех. Мы разные, но все ходим в одни магазины, наши дети ходят в одни школы, и это нас объединяет. Только объединив усилия, мы сможем двигаться дальше. Если человек инициативный и хочет работать, у нас ему всегда помогут!

­– Ваше предприятие является одним из основных доноров местного бюджета. Что нужно для того, чтоб каждое сельхозпредприятие показывало такие же высокие результаты?
– Начинать бизнес в сельском хозяйстве непросто. Нужна помощь государства, грамотный руководитель, инициативная команда, сплоченная общими интересами. А главное, нужен инновационный подход, постоянная заинтересованность в успехе общего дела. Не нужно бояться новых идей, даже если на первый взгляд они кажутся совсем фантастичес­кими! А еще нужно смотреть вперед, не стоять на месте, планировать дальнейшее развитие.

г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 248 тел.: (83334) 7-08-58

* Материал опубликован на правах рекламы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте