В двух сельских школах области отремонтировали спортивные залы

22.06.2020 15:57:00 908 0

Всего за год должно быть приведено в порядок 20 спортзалов в сельских школах Кировской области.

На сегодняшний день завершены работы в школе села Шалегово Оричевского района и школе деревни Илюши Афанасьевского района. Ремонты проводятся в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В текущем году на реализацию проекта области выделено 32,4 млн рублей из федеральных средств.

В школе деревне Илюши сегодня обучается 27 человек, ремонт в спортзале учреждения последний раз проводился в 2008 году. В ходе работ подрядчик заменил пол, покрасил окна и провел косметический ремонт пола и потолка.

– Учитывая, что школа деревянная, за ней требуется особый уход. И отлично, что есть возможность даже в таких малокомплектных школах создавать хорошие условия для занятия спортом всех детей нашей деревни, – поделилась директор школы Елена Ожегина.

В общей сложности в текущем году будут отремонтированы залы в школах Афанасьевского, Белохолуницкого, Вятскополянского, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Малмыжского, Оричевского, Орловского, Пижанского, Подосиновского, Санчурского, Слободского, Унинского, Фаленского, Лебяжского и Тужинского районах.

Во всех школах работы должны завершиться к концу августа, за соблюдением сроков следит региональное министерство образования.

– Программа является значимой как для школ в сельской местности, так и для сельских жителей, поскольку на селе школы выполняют социальную функцию и становятся своеобразным культурно-спортивным центром, – отметила министр образования области Ольга Рысева.

В программу могут попасть муниципальные и государственные школы, расположенные в селах и деревнях. Также с 2019 года на федеральное финансирование могут рассчитывать и школы в малых городах с населением до 50 тыс. человек и поселках городского типа. Благодаря поправке за три года Кировская область планирует отремонтировать спортзалы еще в 50 школах, рассказал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте