Общественности стали известны новые эпизоды деятельности врио начальника УГИБДД по региону.

Дело «трехзвездного байкера»

28.05.2012 00:01:00 2534 0

В редакцию газеты вновь обратились общественники, в чьей обойме немало фактов, которые, если найдут свое подтверждение, способны поставить крест на дальнейшей карьере высокопоставленного полицейского.

У нового врио начальника Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Андрея Бахтина, по- видимому, немало недругов. В газету «Бизнес Новости» в марте текущего года уже обращались граждане, утверждавшие, что полковник полиции Андрей Бахтин не имеет морального права занимать пост начальника областного ГИБДД. По их словам, полицейское руководство закрывает глаза на его «проделки» и активно добивается утверждения в должности (пока же Бахтин носит приставку «врио»). Часть возможных злоупотреблений уже была описана на станицах «Бизнес Новостей» (№№ 167 от 5 марта 2012 года и 169 от 19 марта 2012 года). Правда, областное УМВД тогда заявило, что по данным фактам уже проводились проверки, которые не нашли подтверждения.

На этот раз общественники вновь подготовили письмо (его текст читайте на сайте bnkirov.ru) во всевозможные инстанции, где в основном содержатся «зарисовки» с предыдущей службы Бахтина: начальником МО МВД России «Кирово-Чепецкий» и начальником милиции общественной безопасности ОВД Нововятского района г.Кирова.

В нем появился ряд дополнительных сведений, в которых, по мнению инициаторов, также замешан Бахтин. Помимо обвинений в неоднократном незаконном присвоении государственного имущества и вымогательствах, на первый взгляд, совершенно нелепой выглядит следующая история. «Венцом эпохи пребывания Бахтина на посту начальника кирово-чепецкой милиции следует считать историю с кражей мотоцикла, который «трехзвездный байкер» в 2007 году лично выкрал со штрафстоянки ГИБДД Кирово-Чепецка и перегнал в дом своих родителей в с. Коршик Оричевского района», - сообщается в письме. Кстати, бывшие коллеги Андрея Бахтина в Кирово-Чепецке «хорошо помнят эту историю с мотоциклом», но официально ее не подтверждают.

Текст письма, поступившего в редакцию

«Трехзвездный байкер»,
или
укради мотоцикл и получи продвижение по службе…


Как известно, только что был практически полностью обновлен состав Правительства Российской Федерации. На руководящие государственные посты федерального уровня пришли новые, современные, не запятнанные коррупционными скандалами и интригами люди, готовые претворять в жизнь политику Президента Путина В.В. и премьер-министра Медведева Д.А., нацеленную на модернизацию всех сторон нашей жизни. Продолжается и одна из важнейших реформ, начатая еще в 2011 г. и связанная с изменением структуры и кадрового состава Министерства внутренних дел России.
Надо ли говорить о важности и уже перезревшей необходимости преобразований в одном из ключевых ведомств страны, которое как никакое другое не только находится на переднем крае борьбы с преступностью и коррупцией, но и олицетворяет в глазах простых россиян весь государственный аппарат нашей Родины.

На этом фоне, увы, приходится констатировать, что публично заявленное бывшим министром Нургалиевым Р.Г. «полное очищение» органов внутренних дел от некомпетентных сотрудников и попросту коррупционеров весьма далеко от истины. И особенно горько констатировать, что в органах МВД России продолжаю проходить службу далеко не самые лучшие члены нашего общества (будем использовать осторожные формулировки), которые не только успешно прошли пресловутую переаттестацию, но и уже успели получить продвижения вверх по карьерной лестнице.

Здесь и далее мне бы хотелось подробно остановиться на действиях бывшего начальника МО МВД России «Кирово-Чепецкий» полковника полиции Бахтина А.В., в недавнем прошлом получившим новое назначение и занявшим должность ВрИО начальника Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области. Не хочу останавливаться на моральных качествах и «личных особенностях» высокопоставленного сотрудника органов полиции (особенно на его манере руководства), о которых наверняка лучше известно бывшим и, к сожалению, нынешним подчиненным данного должностного лица. Остановлюсь лишь на сухих фактах и некоторых эпизодах деятельности полковника полиции Бахтина А.В., регулярно пренебрегающего не только своими должностными обязанностями, но не чурающегося прямо нарушать Закон, на страже которого, надо заметить, он обязан стоять по долгу службы…

Начиная с момента своего назначения на должность начальника МО МВД России «Кирово-Чепецкий» (прежнее наименование – ОВД по Кирово-Чепецкому району) полковник полиции Бахтин А.В. систематически использовал свои служебные полномочия, пытаясь извлечь из занимаемой должности максимальную материальную выгоду. Практически всем его бывшим кирово-чепецким подчиненным хорошо известно, что Бахтин А.В. не стесняясь огласки напрямую лоббировал интересы известного в городе мясоперерабатывающего завода «Абсолют» и афилированного с ним холдинга «АбсолютАгро», а также интересы ряда строительных фирм, осуществляющих коммерческую деятельность на территории г.Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района Кировской области.
Используя свои служебные полномочия, а также связи в администрации муниципальных образований «Город Кирово-Чепецк» и «Кирово-Чепецкий район», Бахтин А.В. регулярно склонял муниципальных чиновников и иных должностных лиц к принятию решений о выделении земельных участков, выдаче разрешений на строительство и т.д. в интересах «близких» ему предпринимателей.

Использовав в качестве предлога отсутствие жилья в г.Кирово-Чепецке, Бахтин А.В. добился выделения себе трехкомнатной квартиры в элитном доме, принадлежащем ОАО «Завод минеральных удобрений КЧХК», в которой впоследствии сделал дорогостоящий европейский ремонт за счет материальных средств и ресурсов отдела внутренних дел (ремонтом «квартиры шефа» лично занимался заместитель Бахтина А.В. по тылу – Овсюков Геннадий Николаевич). В настоящее время Бахтин А.В. не оставляет надежды приватизировать указанную квартиру, оформив ее в собственность.

Несмотря на выделение жилплощади в г.Кирово-Чепецке, на протяжении длительного периода времени (около 4-5 лет) Бахтин А.В. продолжал эксплуатировать в личных целях служебный автомобиль ГАЗ 3110 государственный номер с244кн 43 регион, на котором ежедневно ездил домой (в Нововятский район г.Кирова), возил на работу жену и т.д. При этом выделяемый на служебные цели бензин регулярно списывался на «оперативно-служебные цели», в то время как простые участковые и оперуполномоченные уголовного розыска заправляли служебные машины ОВД по Кирово-Чепецкому району на личные (весьма не большие на тот момент времени) средства для того, чтобы выехать на место чрезвычайного происшествия или преступления.
При этом полковник Бахтин А.В. не гнушался и банальным сбором «дани» со своих подчиненных, всегда преподнося «добровольные» пожертвования (передачу лично ему части премий) в качестве сбора средств на празднование Дня милиции, прием очередной комиссии из г.Москвы и тому подобное.

Все это является далеко не единственным примером деятельности Бахтина А.В. на посту начальника кирово-чепецкой милиции (полиции), всегда стремившегося к извлечению личной материальной выгоды под предлогом оказания «спонсорской» помощи органам внутренних дел. За время руководства Бахтиным А.В. кирово-чепецким ОВД местные предприниматели (ЗАО «МЦ-5», холдинг «Движение» и др.) неоднократно сталкивались с настойчивыми «просьбами» Бахтина А.В. о «покупке микроволновой печи», о «выделении спонсорской помощи на автозапчасти», «покупку бензина» и т.п. При этом начальник кирово-чепецкого ОВД никогда не давал никаких отчетов о том – куда именно «ушли» приобретенные «спонсорами» материальные ценности и вещи, а большая часть наличных денежных средств или купленных товаров забиралась у бизнесменов доверенным лицом Бахтина А.В. – заместителем начальника ОВД Зитевым В.В.

Также за время «руководства» Кирово-Чепецким отделом милиции (полиции), Бахтин А.В. оформил на себя и брата два земельных участка в престижных местах на территории Кирово-Чепецкого района, на одном из которых построил коттедж, возведением которого (конечно же на «безвозмездной» основе, занимался бывший подчиненный Бахтина А.В., а ныне частный предприниматель – Пухов Олег). «Бесплатному» строительству загородного дома Бахтина А.В. в немалой степени способствовало и так называемое «крышевание» ряда коммерческих фирм, специализирующихся на лесозаготовке и лесопереработке. В их число входят: частный предприниматель Ардышев Вячеслав Михайлович, тс.9195051172, владеющий собственной пилорамой в районе так называемого «41-го километра» Нововятского района г.Кирова; частный предприниматель Цибарь Иван Андреевич, являющийся учредителем и директором ООО ПКФ «ХЦЛес» и одновременно владеющий собственной пилорамой, расположенной по адресу: г.Киров Нововятский район ул.Советская д.50«а», и другие лица, неоднократно «поставлявшие» Бахтину А.В. «бесплатные» пиломатериалы для строительства дачи.

Однако «венцом эпохи» пребывания Бахтина А.В. на посту начальника кирово-чепецкой милиции (полиции), безусловно, следует считать уже ставшую «классикой жанра» историю с кражей мотоцикла, который «трехзвездный байкер» в 2007 году лично выкрал (!!!) со штрафстоянки ГИБДД г.Кирово-Чепецка и перегнал (по законам жанра – ночью!) в дом своих родителей в с.Коршик Оричевского района Кировской области. В этом же доме (наверное, в помощь престарелым родителям) в 2012 г. полковник полиции Бахтин А.В. заботливо перекрыл крышу. Правда сделал он это не сам и даже не за счет личных средств, а «настойчиво попросил» руководителей кирово-чепецкой строительной фирмы «Союз» в очередной раз заняться «благотворительностью» и «безвозмездно» выделить не только необходимые строительные материалы, но и бригаду рабочих…
Но позвольте, неужели «подвиги» полковника полиции начались именно на кирово-чепецкой земле? Неужели ранее Бахтин А.В. являлся образцовым сотрудником органов внутренних дел, на которого равнялось молодое поколение милиционеров? Отнюдь… Настоящий «расцвет» коррупционной деятельности Бахтина А.В. начался задолго до его назначения на должность начальника ОВД по Кирово-Чепецкому району.

Безусловный «взлет» «трехзвездного байкера» был связан с его прежним место службы в ОВД Нововятского района г.Кирова. Примерно в 2008-2009 годах гражданин Бахтин А.В. (читатель должен понять, что на фоне перечисленных «подвигов» нашего «героя» впору уже именовать именно гражданином), раннее занимавший должность начальника милиции общественной безопасности (МОБ) ОВД Нововятского района г.Кирова; вместе со своими близкими связями: Якимовым Сергеем Филипповичем, ранее занимавшим должность начальника отдела вневедомственной охраны (ОВО) при ОВД Нововятского района г.Кирова; и Небишем Александром Захаровичем, ранее занимавшим должность прокурора Нововятского района г.Кирова, открыто злоупотребляя своими должностными полномочиями в целях извлечения личной материальной выгоды построили шесть частных капитальных гаражей в районе ул.Мопра Нововятского района г.Кирова. Причем указанные частные гаражи были построены ими на том же земельном участке, на котором расположены служебные гаражи (построенные ранее), принадлежащие Отделу полиции № 3 Управления МВД России по г.Кирову (бывший ОВД Нововятского района).

Во время строительства частных гаражей гражданин Бахтин А.В., Якимов С.Ф. и Небишь А.З. не только «воспользовались» земельным участком, принадлежавшим ОВД Нововятского района г.Кирова, но и «сэкономили» значительные денежные средства за счет непосредственного примыкания своих гаражей к служебным боксам Отдела полиции № 3 УМВД России по г.Кирову: экономия строительных материалов за счет отпавшей необходимости возведения задних стен гаражей, значительная экономия при подключении частных боксов к «бесплатным» инженерным коммуникациям (электричество и теплоснабжение) служебных гаражей полиции, а также экономия за счет априори «бесплатной» охраны своей собственности.

Кроме того, гражданин Бахтин А.В., построивший два крайних слева капитальных гаража, используя свое служебное положение и связи по прежнему месту службы в ОВД Нововятского района, добился того, чтобы во время ремонта служебных боксов Отдела полиции № 3 Управления МВД России по г.Кирову крыша его частных гаражей была объединена с гаражами полиции, а следовательно и отремонтирована за счет бюджетных средств.
Летом 2010 г. гражданин Бахтин А.В. успешно оформил право собственности на два построенных гаража, после чего… Правильно! Продал свою «собственность» за 150 000 рублей (по официальным данным), получив хорошую прибыль при минимальных «затратах» на строительство.

Но вернемся к сегодняшнему дню. Можно бесконечно перечислять «подвиги» гражданина Бахтина А.В., однако, зачем утомлять читателя подробностями похождений «трехзвездного байкера» на его тернистом пути от стажера органов внутренних дел до аттестованного и признанного «кристально честным» полковника полиции… Хочется задать всего два вопроса непосредственным руководителям гражданина Бахтина А.В., а также компетентным (смею надеяться) сотрудникам подразделения собственной безопасности Управления МВД России по Кировской области и следователям Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Кировской области.

Во-первых, до каких пор в рядах «очистившегося от коррупционеров и предателей» Министерства внутренних дел будут проходить службу граждане напрямую нарушающие Закон и последовательно получающие повышения по карьерной лестнице?
Во-вторых, в нашей стране есть хоть одно уважающее себя Ведомство, способное остановить творимый «трехзвездными байкерами» и им подобными «образцовыми сотрудниками» беспредел, вызывающий явное отторжение общества?

Группа неравнодушных жителей
г.Кирово-Чепецка

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте