"Кировлес". Попытка №2

16.08.2020 17:58:00 1324 0

В Кировской области может появиться государственная лесная компания. Об этом в эфире «Эха» («Радио «Киров Град»16+ (региональный партнер «Эхо Москвы») рассказал председатель правительства Александр Чурин. Также он сообщил о возможности появления региональной транспортной компании уже в 2021 году и прокомментировал слухи про возврат ограничений с 20 сентября.

Государственный лес
 
Власти прорабатывают вопрос по созданию государственной лесной компании. Предполагается, что она займется заготовкой и обработкой леса в промышленных масштабах. Решение обосновывается тем, что сейчас лесом занимаются частники, а в отрасли нет ни значительного развития, ни серьезных налоговых поступлений в бюджет.
 
– Если у нас получится, я думаю, проект будет достаточно хорош для области. Это будет кооперация, так как промышленная заготовка древесины требует капитальных ресурсов. В рамках этого проекта станет возможным и строительство лесных дорог, – прокомментировал председатель правительства.
 
Региональная транспортная компания
 
Проект по созданию единого регионального перевозчика жив и находится в высокой степени готовности. Возможно, новая компания появится уже в 2021 году.
 
Власти уже подсчитали, сколько понадобится автобусов, провели переговоры с поставщиками и даже успели обсудить условия лизинга. Обещают, что для Кирова закупят машины, работающие на газомоторном топливе.
 
Почему не «зашел» генплан
 
Александр Чурин также рассказал, почему региональным властям не понравился новый генплан Кирова, рассчитанный до 2040 года.
 
Среди основных претензий – изменение направления развития города (с Нововятска в сторону аэропорта), непонятное отображение парков в документах, а также вопросы по развитию инфраструктуры. Например, насколько логично сейчас строить третий мост через Вятку в продолжении улицы Азина, когда не решена проблема с вечными пробками на Ленина.
 
Госдолг не вырос
 
По последним статистическим данным, госдолг Кировской области с начала 2020 года успел подрасти на 4%. Но это по статистике, а по факту картина другая, пояснил Чурин.
 
Данные были собрана в тот момент, когда региональные власти взяли кредит под низкий процент, чтобы погасить другой, дорогой. В какой-то момент долг увеличился, но по факту остался прежним, а вот затраты на содержание сократились примерно на 200 млн рублей в год. В целом на обслуживание госдолга уходит по 600-700 млн рублей ежегодно.
 
Про бизнес
 
По мнению Александра Чурина, у бизнеса дела идут весьма хорошо:
 
- Сегодняшняя ситуация не позволяет нам говорить о том, что у бизнеса все плохо. Многие бизнесы сейчас развиваются стабильно и активно.
 
Поэтому относительно продления каких-либо мер поддержки на следующий год власти ничего сказать не могут.
На вопрос о слухах про возвращение ограничительных мер в области с 20 сентября Александр Чурин произнес лишь одну фразу: «Я не обладаю такой информацией».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте