Можно ли пересчитать плату за вывоз мусора на время лечения?

18.08.2020 10:00:00 1322 0

Оказывается, можно. После запроса депутата Госдумы Вадима Белоусова регионального оператора попросили пересчитать плату за вывоз ТКО в пользу кировчанки, находившейся на лечении.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в планы многих кировчан. Кто-то был помещен в стационар с симптомами заболевания, кто-то оказался на вынужденной изоляции в лечебном учреждении, как «контактный» или носитель инфекции. Ну а кто-то, как Лия Тимофеевна Филиппова (ФИО изменены) отправилась на плановое лечение.

В стационаре Кировского филиала «Московского протезно-ортопедического предприятия» 83-летняя женщина провела семь дней. После возвращения домой пенсионерка, кроме которой в квартире никто не проживает, обратилась к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, чтобы пересчитать плату за вывоз мусора на период отсутствия.

- Вычитала в газете, что, находясь в больнице после пяти дней мне должны сделать перерасчет на мусор, так как в квартире в мое отсутствие, не живут. Я подала заявление вместе со справками и вот, что мне ответили: У нас годами пустуют квартиры, и все платят деньги, такой, говорят, закон. Нет такого закона. Если человек выписался из больницы, лежал под капельницей, а придя домой, должен платить за мусор, - написала в своем обращении к депутату Госдумы Вадиму Белоусову Лия Тимофеевна. Женщина пояснила, что со всеми справками из больничного стационара направила просьбу на перерасчет в адрес регоператора. Однако тот не счел нужным делать перерасчет, указав, что «начисление платы за услугу по обращению с ТКО на территории МКД г. Кирова осуществляется исходя из общей площади жилого помещения. Факт непроживания по определенному адресу не имеет значения для целей начисления платы за вывоз ТКО при расчете за 1 кв. м общей площади жилого помещения».

С такой формулировкой регоператора не согласился депутат Государственной думы Вадим Белоусов, к которому, получив отписку от «Куприта», обратилась Лия Филиппова.

- В данном случае позиция регоператора противоречит законодательству. Есть постановление Правительства России №354, которым мы часто руководствуемся, при разрешении споров в сфере ЖКХ, и в нем четко сказано, что при отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных дней подряд, осуществляется перерасчет размера платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Нами было подготовлен и направлен запрос в адрес областной прокуратуры с просьбой разобраться в этой ситуации и принять меры для устранения нарушения, - рассказал Вадим Белоусов.

Проверка прокуратуры показала, что жалобы Лии Тимофеевны нашли свое подтверждение. «Куприт», действительно, неправомерно отказался сделать пенсионерке перерасчет за вывоз мусора. За это нарушение закона регоператору вынесено представление, а ситуация взята на контроль прокуратурой области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте