Дмитрий Курдюмов ответил на вопросы родителей школьников

28.08.2020 16:17:00 541 0

Прямая телефонная линия прошла в приемной президента в Кировской области.

Помимо первого зампреда правительства, в ней приняли участие министр образования региона Ольга Рысева и и. о. начальника департамента образования администрации города Кирова Вера Жуйкова.

В частности, родителей интересовало предоставление ученикам начальных классов бесплатного горячего питания. В ходе недавнего областного родительского собрания возникли претензии к предложенному меню. Дмитрий Курдюмов провел совещание с властями города, и до понедельника школьное меню будет пересмотрено, в него внесут коррективы исходя из мнений родителей и требований СанПиН.

«Школьники начального звена должны быть обеспечены бесплатным здоровым горячим питанием один раз в день. Учащиеся первой смены получат полноценный горячий завтрак во вторую или третью перемену, которая должна длиться не менее 20 минут, а ученики второй смены получат полноценный горячий обед. Меню составлено в строгом соответствии с методическими рекомендациями», – прокомментировал он.

На организацию горячего питания учеников 1-4 классов регион получил денежные средства до конца года - на 4 месяца). Если ребенок по каким-то причинам не посещает школу, компенсация за эти дни не предусмотрена. Для детей, которым требуется специализированное питание, разработают отдельное меню. Все сведения о заболевании внесут в медкарту ученика, и никаких дополнительных справок для получения питания не нужно.

Родителей интересовало и обеспечения школ средствами индивидуальной защиты. Курдюмов рассказал, что для государственных организаций централизованно приобретаются оборудование, дезсредства и средства индивидуальной защиты. Этим занимается министерство образования. Органы местного самоуправления обеспечивают подведомственные организации за счет местных бюджетов.

«Всем руководителям школ указано на недопустимость сбора средств с родителей на приобретение оборудования и средств индивидуальной защиты. Маски в обязательном порядке нужно носить только в вузах. В школе это требование необязательно, однако педагоги самостоятельно принимают решение о ношении маски вне учебного кабинета. Хочу обратиться к родителям школьников – если вы видите признаки ОРВИ у своего ребенка, то не отправляйте его в школу, а вызовите врача на дом. В школе все дети с признаками ОРВИ будут помещаться в комнату наблюдения до приезда бригады скорой медицинской помощи или прихода родителей», - сказал Курдюмов.

Повышенное внимание будет уделено и профилактическим мерам безопасности. В школах появятся бесконтактные термометры, оборудование по обеззараживанию воздуха, антисептические средства для обработки рук в дозаторах, дезинфицирующие и моющие средства для уборки помещений, маски и перчатки для работников пищеблоков.

Еще один вопрос, который обсудили участники прямой линии, касался открытия нескольких дополнительных входов в школы, чтобы учащиеся не пересекались. По словам Дмитрия Курдюмова, это требование носит рекомендательный характер. Если образовательная организация обеспечит разведение потоков при помощи расписания, дополнительные входы открывать необязательно. Этот вопрос остается на усмотрении администрации школы.

Он также отметил, что в новом учебном году всем школам рекомендовано проводить родительские собрания в онлайн-формате. Каждые две недели будут проходить дистанционные областные родительские собрания с его личным участием и участием министра. На них дадут ответы на вопросы по организации учебного процесса.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте