Дмитрий Курдюмов проверил организацию бесплатного питания в школах города

04.09.2020 10:52:00 636 0

На сегодняшний день все школьники с 1 по 4 классы в Кировской области обеспечены бесплатным горячим питанием. А это 62 тысячи детей.

Как рассказал первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, регион готовился к организации бесплатного питания тщательно и основательно. Он лично проверил, как проходит питание в учебных заведениях.

– На сегодняшний день все дети начального звена без исключения обеспечены горячим питанием. Естественно, мы постоянно мониторим ситуацию. Мы проанализировали меню во всех образовательных организациях – оно вывешено на сайтах и согласовано во всех школах с родительскими советами, одобрено Роспотребнадзором, – прокомментировал Дмитрий Курдюмов.

   

Например, в Кировском лицее естественных наук для школьников организован завтрак, так как дети учатся в первую смену. В соответствии с эпидемиологическими требованиями потоки детей разделены, у них нет единого звонка. Для приема пищи у ребят есть перемены в 20 минут. В самом пищеблоке имеются средства для дезинфекции и обеззараживания воздуха.

– От родителей мы получаем оперативные пожелания и так же оперативно на них реагируем. В этом году стало чуть больше согласований, но, учитывая, что это серьезная федеральная программа, все это полностью оправдано. Завтрак у нас получается усиленный, дети съедают его и готовы к дальнейшим свершениям, – рассказал директор лицея Алексей Ветров.

А в школе No20 для обсуждения дальнейшего меню с родителями проведут собрание. В меню будут вноситься корректировки в зависимости от того, что лучше едят дети. Сейчас в школе функционирует новая столовая, на ремонт которой из городского бюджета выделили 8 млн рублей. Она рассчитана на 200 посадочных мест, а питание сегодня происходит в шахматном порядке по три класса.

– В школе учится 1400 человек, из них 650 – это начальная школа. Все эти дети согласно указу президента получают бесплатное горячее питание. Закупкой продуктов и составлением меню занимается Комбинат питания. Каждое утро я сам лично пробую все блюда и оцениваю, как они выглядят. Могу сказать, что ребята питаются вкусно, качественно. Будем продолжать эту работу, – подчеркнул директор школы No 20 Сергей Токменинов.

Для родителей младших школьников открыта «горячая линия» по вопросам питания в министерстве образования. Позвонить можно по телефонам 8 922-960-40-80, 27-27-34 (доб. 3424) по будням с 9:00 до 18:00. Также каждые две недели будут проходить дистанционные родительские собрания с участием первого зампреда Дмитрия Курдюмова, где будут обсуждаться вопросы организации бесплатного горячего питания.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте