Новый закон о митингах - это вариант давления рублем на и без того нищее население.

Ударили по карману

11.06.2012 1389 0

Отныне активное участие в публичных акциях протеста может обернуться митингующим 300-тысячным штрафом. Соответствующий закон одобрил на днях Совет Федерации.

В частности, административное наказание за беспорядки для граждан может достигать 300 тыс. рублей, должностным лицам грозит до 600 тысяч. Высшая мера — миллион рублей — адресована организаторам, которые не уследят за дисциплиной во время своих мероприятий или соберут больше людей, чем писали в заявке.

- Озвученные идеи противоречат всем принципам ОБСЕ по свободе собраний. Например, возложить на организатора ответственность за то, что митинг оказался более массовым, чем планировалось, абсурдно, - считает председатель регионального отделения ассоциации «Голос» Денис Шадрин.

По его мнению, привлечение к административной ответственности по новым правилам можно будет успешно оспорить в Европейском суде по правам человека.

Генеральный директор «Ульяновского областного водоканала» и специалист в области общественных коммуникаций Леонид Сухотерин высказал похожую точку зрения: принятие закона говорит о том, что кризис не только созрел, но и оформился юридически. «Этот закон невозможно соблюдать, поэтому он будет отменен, либо у нас начнется никому не нужная эпоха уличных войн. Особенно печален тот факт, что закон принят без диалога с оппозицией», - резюмирует эксперт.
Примечательно, что удобный одной лишь власти документ утвердили накануне очередного марша миллионов, запланированного на 12 июня.

- По-моему, аргумент, который приводится в пользу принятия закона — борьба с беспорядками — не убедителен, - говорит заместитель директора «Кировской коммерческой компании» Владимир Николаев. - С ними должна бороться полиция, а не организаторы митингов. Мне кажется, наверху просто хотят замучить оппозицию штрафами и убрать толпы людей с улиц. Ну, где тут справедливость, когда чиновнику за отказ в согласовании митинга штраф 30 тысяч рублей, а участнику, уличенному в беспорядке, - 300 тысяч?!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте