Проект по переобучению граждан стартовал в техникумах и колледжах области

Проект по переобучению граждан стартовал в техникумах и колледжах области

17.09.2020 377 0
Он дает возможность получить новую профессию потерявшим работу в период пандемии или ищущим ее в настоящий момент, а также выпускникам колледжей и вузов.

С сентября по декабрь они смогут бесплатно обучиться и приобрести дополнительные профессиональные навыки.

Региональным оператором программы является Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций. Обучение проводится в 11 колледжах и техникумах Кирова, Кирово-Чепецка, Нолинска, Вятских Полян, Слободского, Кумен и ВятГУ.

По словам министра образования области Ольги Рысевой, они выбраны для участия в проекте, поскольку имеют высококвалифицированных экспертов и материально-техническую базу, соответствующую международным стандартам Ворлдскиллс.

Обучение будет проводиться по наиболее востребованным на рынке труда компетенциям: дошкольному воспитанию, инженерному дизайну CAD, облицовке плиткой, лабораторному химическому анализу, парикмахерскому искусству, поварскому делу, полимеханике и автоматизации, ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, сварочным технологиям, технологии моды, эксплуатации сельскохозяйственных машин, электромонтажу.

Как рассказал первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, сейчас предпринимаются все возможные меры для улучшения ситуации на рынке труда региона. Совместный проект системы образования и занятости населения призван помочь оставшимся без работы найти себя в новых профессиях.

«В непростое для экономики страны и региона время у безработных граждан появилась возможность бесплатно получить новую профессию. Техникумы и колледжи обладают необходимой материально-технической базой для обучения, и предложенный перечень компетенций подготовки позволяет выбрать профессию, востребованную на рынке труда Кировской области. Это позволит после обучения найти работу и вновь трудиться на благо своей семьи и региона», – говорит он.

Справка

- Записаться на обучение можно через сайт «Работа в России» или на платформе Союза «Ворлдскиллс Россия» по адресу https://express.worldskills.ru/.

- Центр помощи в трудоустройстве проверит данные и подтвердит возможность участия в программе. Региональный Центр обучения свяжется с гражданином по вопросам программы и графика обучения.

- Узнать подробности проекта можно в Центре помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций по тел. (8332) 711-305, 711-306.

- Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Средний срок составляет три недели. Для участников программы обучение бесплатно. По окончании участнику программы выдается документ о квалификации и Скиллс-Паспорт с профилем профессиональных компетенций.

- К 15 декабря по программе в России запланировано обучить 110 тысяч человек. Организаторы проекта – Министерство просвещения РФ, Федеральная служба по труду и занятости и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Федеральным оператором определен Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте