Визит в Киров Аркадия Дворковича стал логическим завершением длинной цепочки политических скандалов, обрушившихся на голову кировского губернатора.

Политревю: Все, что не убивает...

30.07.2012 00:03:00 1486 0

Несмотря на не в меру богатое на скандалы, конфликты и отставки лето, уход с кировской политической сцены до окончания губернаторского срока Никите Белых, похоже, не грозит.

Летом политическая жизнь в нашем тихом местечке обычно затихает и трансформируется из активных пленарных и уличных баталий в дискуссии в соцсетях и на курортах. Нынче наоборот. Событий, да не просто событий, а скандалов, отставок и конфликтов за последний месяц было так много, что некогда было скучать ни их участникам, ни сторонним наблюдателям, ни журналистам. Началось все с массовых беспорядков в поселке Демьяново и обнародованной скандальной переписки Навального и Белых. А завершилось сбором подписей коммунистов за отставку губернатора и однодневным визитом в Киров вице-премьера Аркадия Дворковича. Не соскучишься.

Демьяново
За последнюю неделю июня этот небольшой рабочий поселок на севере области стал поводом для федеральных новостей и дискуссий в блогосфере. Поход молодых жителей Демьяново на пилораму выходцев с Северного Кавказа смогли остановить лишь подоспевшие на место сотрудники полиции, стреляя в воздух из табельного оружия. И в отношении зачинщиков акции уже возбудили уголовное дело. Оборонявшиеся при помощи травматического оружия выходцы из Дагестана понесли административное наказание. При этом своих постов лишились глава поселения Андрей Третьяков, глава администрации Подосиновского района Владимир Рудаков, а также и.о. начальника полиции Подосиновского района Александр Клюшов и его заместитель Владимир Тестов.

Чуть позже зам. председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн поведал в “Твиттере” и об отставке главы кировской полиции Виктора Поголова, которая, правда, официально пока не подтвердилась. При этом многие говорили о неминуемых последствиях и для главы региона. Что за такое дело, мол, Кремль точно отправит губернатора в отставку. Но Никита Белых, приехав в поселок лично, дал ряд поручений и обещаний, которые позволили снять часть социального недовольства местных жителей.

Так, например, попала в региональную программу ремонта на нынешний год дорога, проходящая через поселок. А в Демьяново вне очереди будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс. И к 2013 году жители Подосиновского района получат, наконец, прямое автомобильное сообщение с областным центром.

Впрочем, и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев после наводнения в Крымске также сохранил свой пост, хотя там последствия были куда более трагичными. Все-таки от разгильдяйства местных властей и из-за отсутствия системы оповещения от стихии погибло более 170 человек.

Переписка
Следующая информационная бомба не заставила себя долго ждать. Некий хакер Хэлл обнародовал фрагменты переписки Никиты Белых и его экс-советника Алексея Навального, датированной второй половиной 2010 года. В переписке шла речь о каких-то неурегулированных расчетах между двумя давними знакомыми, о том, что Никита Белых защищал экс-советника от нападок следственных органов и о якобы сворованном спиртзаводе. Интернет снова взорвался информационной бурей с мнениями как за немедленную проверку по изложенным в переписке фактам, так и против хакера, который позволяет себе выносить на всеобщее обсуждение ворованные письма. Последствия наступили.

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин «надавил» на кировского подчиненного, попросив “стряхнуть пыль” с дела Навального. А если “слаб, боишься, давят - доложи”. И уже через неделю силовики, причем, как говорят, не кировские, а столичные устроили обыск на Уржумском спиртзаводе, пытаясь найти следы кражи. Но, видимо, так ничего и не нашли. Потому что информации об этом от органов нет до сих пор.

Одновременно с этим депутат Госдумы от “Единой России” Вячеслав Тимченко предложил депутатам ОЗС создать рабочую группу по проверке данных, изложенных в переписке Навального и Белых. Но кировские парламентарии на совете Заксобрания сочли его предложение преждевременным и высказав мнение, что законодатели не должны подменять деятельность правоохранительных органов. И ограничились поручением к региональной Контрольно-счетной палате о проведении дополнительной проверки расходования бюджетных денег в 2010-м году.
Так что Никита Белых после скандальной переписки, как ни предвещали недоброжелатели ему неминуемую отставку, вновь отделался легким испугом и парой постов в ЖЖ.

За улицы
Наконец, в Кирове две недели тому назад началась новая маленькая несуразная война, вызванная, на первый взгляд, совсем незначительным фактом — возвращением исторических названий кировским улицам. На сей раз подписи под петицией об отставке губернатора Белых начали собирать коммунисты. И добро бы в укор губернатору ставились вещи, которые находятся в его непосредственной компетенции — реформирование здравоохранения, неудачи в инвестиционной или кадровой политике, конфликт в Демьяново или переписка с Навальным, наконец. Но в качестве основного аргумента за отставку выносится именно переименование улиц.

Да, он не раз говорил о том, что поддерживает это желание горожан. И не скрывал своей позиции по этому вопросу. Но предположить, что депутаты городской думы принимали решение под его диктовку - это уже, извините, диагноз. Одновременно произошел раскол и в рядах кировской оппозиции — бывшие еще недавно соратниками по двум предыдущим избирательным кампаниям — в областное Заксобрание и Кировскую городскую думу — коммунисты и справедливороссы разошлись по разные стороны баррикад. То есть, по разные стороны улиц. Ибо началось все с того момента, когда депутат гордумы от «Справедливой России» Антон Русских инициировал процесс переименования. И первоначально именно в его адрес посыпались обвинения со стороны коммунистов.

Антон Михайлович, в свою очередь, в долгу не остался и проанонсировал собственные мемуары. Обещает рассказать о том как становятся депутатами по спискам КПРФ. Интересного в этом направлении может быть много. Ведь среди коммунистических депутатов-списочников членов партии не наблюдается вовсе. Поговаривают, что все это неспроста и за таким подходом к формированию списков могут стоять прямые финансовые интересы.
Некоторое время спустя из фракции КПРФ в Заксобрании выходит брат Антона Русских, Дмитрий, не только бывший руководителем фракции, но и считавшийся одним из основных спонсоров избирательной кампании коммунистов. Почему? Впрямую Дмитрий Михайлович ответа на этот вопрос не дает, объясняя свой уход тем, что не хочет стоять на линии атаки между двумя близкими ему людьми.

При этом подозрение в реализации собственных губернаторских амбиций Сергей Мамаев отрицает. Возможно, объяснение стоит искать в другом направлении. Поговаривают о том, что лидер кировских коммунистов завел дружбу со своим коллегой по нижней палате российского парламента из партии власти, который уже давно мечтает о кресле губернатора. Логично предположить, что использовав ресурс Сергея Павлиновича, он решил в очередной раз испытать судьбу. А вот что ищет от такой дружбы сам первый секретарь обкома КПРФ и ради чего использует своих соратников и людей, для которых имя коммунистической партии до сих пор остается священным, - менее очевидно. Вряд ли ради особых преференций для кировского реготделения партии. Тогда, может быть, ради позиции будущего вице-губернатора или члена Совета Федерации? Остается только гадать.

Дворкович
Как ни странно, все эти катаклизмы, кажется, никак не затронули действующего губернатора. Напротив, вышло как у Ницше: То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Никита Белых вновь оказался на коне, принимая на прошлой неделе в гости вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича, который, объехав за считанные часы пять кировских заводов и фабрик, вынес вердикт: «Сегодня на предприятиях мы увидели сочетание интеллекта, технологий, квалифицированных рабочих кадров, способных производить современную продукцию, не уступающую зарубежным аналогам». И тем самым сообщил как бы между строк, что к нынешнему кировскому губернатору у Москвы претензий нет. Да еще и пообещал посодействовать в лоббировании интересов ведущих кировских предприятий, претворяющих инвестиционные проекты - от химкомбината до будущего сырного завода в Стрижах.

Понятно, что федеральные власти по своей сути и отношению к тем или иным региональным лидерам неоднородны. И Аркадий Дворкович относится, скорее, к крылу кремлевских просвещенных либерал-реформаторов. Но сам факт его визита и высказанное удовлетворение увиденным дает дополнительные шансы Никите Белых благополучно «дожить» до осени 2014 года, когда у нас, напомним, должны пройти уже всенародные выборы губернатора области. Как бы ни хотели обратного некоторые региональные политики с губернаторскими амбициями.

Филипп Васильцев
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте