Компания «Главлизинг», которой принадлежит здание бывшего литейного завода в Песковке, не сдержала обещание по восстановлению производства.

Инвестиции от банкрота

27.08.2012 07:06:00 2364 0

В апреле этого года в поселок Песковка Омутнинского района приехали представители московской компании ООО «Главлизинг» и заявили о миллиардных инвестициях. А в августе арбитражный суд столицы вынес решение о банкротстве компании, которая на момент визита в регион проходила процедуру наблюдения.

 

Земельный спор
Так получилось, что заложниками несбывшихся обещаний, которые щедро раздали представители «Главлизинга», оказались два песковских предпринимателя Дмитрий Ушаков и Сергей Трофимов. Они позвонили в редакцию «Бизнес Новостей» и сказали, что зарегистрировали крестьянско-фермерское хозяйство по разведению быков-герефордов, но с мая не могут добиться в поселковой администрации выделения земель.
- Нам предлагали разводить животных на угодьях, которые закреплены за СПК «Песковское животноводческое товарищество», - говорит председатель кооператива Дмитрий Ушаков. И добавляет, что это невозможно. Во-первых, потому что земли предназначены для сенокошения, и пасти на них крупный рогатый скот запрещено по документам. Во-вторых, члены кооператива там заготавливают сено для своих нужд, то есть выпас скота здесь породит новую проблему — где брать сено?
Другой вариант, который обсуждался с чиновниками поселковой администрации, а также с властями Омутнинского района, - использование пустующих сельскохозяйственных угодий вблизи Песковки. Предприниматели даже пробовали договариваться с собственниками этих земель, раздробленных на паи, но продавать их готовы не все, а некоторые и вовсе называют завышенные суммы.
«В настоящее время идет плановое оформление земель из паевой собственности в муниципальную, - рассказывает глава Омутнинского района Владимир Друженьков. - Если предприниматели обратятся к нам, мы готовы оказать им организационную и, по возможности, финансовую помощь в получении пустующих паевых земель».
Правда, процедура эта длительная — может занять около года.
Ушакову такая постановка вопроса не кажется логичной. Тем более что работа в соседней деревне потребует от него если не переезда, то по крайней мере вложения дополнительных средств для строительства сеновала, коровника, колодца и прочих построек, без которых крестьянско-фермерское хозяйство существовать не может.
Предприниматели предложили главе поселка Юрию Калинину свое решение проблемы — перевести земли рекреационной зоны, закрепленные за Песковкой, в категорию земель сельхозназначения. Тогда появится возможность закупить животных до наступления холодов и в будущем претендовать на областной грант. Предприниматели также вступили в областную Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств, чтобы заручиться поддержкой коллег. В итоге во время публичных слушаний против перевода земель рекреации в категорию сельхозугодий проголосовало 34 человека, 21 - «за». Однако депутаты все-таки перевели 85 из 120 обозначенных гектаров. А на следующий день на столе главы района Владимира Друженькова появилось заявление от песковчан, под которым подписалось около 500 человек. Они просят пересмотреть решение поселковых депутатов, потому что «боятся лишиться привычного места отдыха и сбора ягод». 
Теперь, по словам Друженькова, инициировано повторное рассмотрение вопроса. Одновременно проверяется законность проведения публичных слушаний и думы. Не исключено, что решение депутатов будет отменено или изменено. Тогда из зоны сельхозназначения обратно в рекреационную перейдут леса, частично попавшие в обозначенные ранее 85 гектаров сельхозугодий.
 
Про «нескошенное» поле и «чистый» лес
Отправляюсь в Песковку, в тот самый лес, который потенциально может быть выделен под разведение быков. Рядом с ним у Ушакова расположены 6 гектаров арендованной земли со всеми хозпостройками. А в лесу пни, поваленные деревья, горы бытового мусора. Навстречу идут люди с туесками, полными грибов-ягод. Спрашиваю, ходят ли за ягодами на эту помойку? Нет, говорят, там их отродясь не было. Разве что редкие маслята.
- В чем дело? Вы не доверяете действиям думы? Тогда переизбирайте ее. А я буду голосовать за любое производство в Песковке, лишь бы она жила, - сдерживая возмущение, говорит депутат Песковской думы Владимир Порубов. Он только что вышел из трактора, на котором еще пару минут назад ехал вдоль одного из берегов Вятки и собирал в ровные валки ароматное колючее сено. Добирались мы до него с Ушаковым сначала на лодке, переплыв реку, а потом карабкаясь почти на четвереньках по отвесному склону, чтобы увидеть бескрайнее, на 296 гектаров, поле. В песковской администрации со ссылкой на Ушакова мне сказали, будто эта территория используется лишь на 40 процентов. Мол, вполне можно запустить туда бычков. Если экологи разрешат, конечно. Однако депутат Порубов утверждает, что механизированным способом уберет все 100 процентов и обводит рукой скошенные под ноль поля. Интересуюсь, дружит ли он с предпринимателем, ибо находится сейчас на территории кооператива, председатель которого Ушаков. Нет, говорит, не дружу, а работаю исключительно за деньги — 120 рублей за рулон сена. За день выходит 50 рулонов. «Мы же были люди при заводе, а теперь потерянные. Нет завода — нет нас», вместо прощания сказал Порубов и скрылся в тракторе...
Может, и не было бы этого диалога, если бы часть земель рекреации не попросили некоторое время назад московские инвесторы из «Главлизинга» под коттеджный поселок и новый завод.
 
Пустые проекты
В апреле в администрацию поселка Песковка пришло письмо за подписью гендиректора «Главлизинга» Мансура Диянова. В документе шла речь о возможном строительстве коттеджного поселка на 2000 человек. Жилье должны были получить все, чьи дома попадали в экологическую зону бывшего «Песковского литейного завода». В документе было указано расстояние 300 метров. Для этого москвичи просили рассмотреть возможность предоставления им в рекреационной зоне, прилегающей к поселку, участка земли площадью 25 гектаров. Еще около 15 гектаров в той же зоне требовалось для строительства в километре от бывшего «ПЛЗ» нового предприятия.
Чтобы сделать выводы о возможности реализации этих идей, специалисты попросили чиновников предоставить им схему планировки поселка с указанием объектов инфраструктуры. Копию обращения послали в правительство Кировской области.
- В июле в поселке побывал проектировщик с представителями «Главлизинга», в том числе директор ООО «Тяжпромпроект» Владимир Юрченко из Новокузнецка. Он пытался сделать выводы о том, производство какого направления может быть создано на имеющихся площадях бывшего литейного предприятия, - говорит глава Песковского поселения Юрий Калинин. 
Заключение, которое озвучили эксперты, гласило: остановиться следует якобы на создании спецстали и металлоконструкций для строительной отрасли. Однако ожиданиям властей и жителей Песковки, скорее всего, не суждено сбыться. Глава областного департамента промышленного развития Сергей Вандышев вспоминает, что изначально был уверен в ненадежности «Главлизинга». По некоторой информации компания создана по вексельной схеме прежними собственниками «Песковского литейного завода» для вывода активов. 
 
Инновационный кластер
Сегодняшние надежды областных властей связаны с реализацией проекта «Создание инновационного металлургического кластера в Кировской области», который предложила столичная компания «Металл и инновации». Как заявляют ее представители, отношения к недобросовестному инвестору они не имеют. Равно как и к имуществу, расположенному в Песковке. Накануне в региональном правительстве состоялось установочное совещание, на котором зампред правительства Георгий Мачехин назвал проект перспективным и предложил предоставить более детальную информацию в «Корпорацию развития Кировской области». Предполагается, что в проекте на принципах государственно-частного партнерства будут задействованы все металлургические и машиностроительные предприятия региона, учебные заведения, которые занимаются подготовкой соответствующих специалистов, а также консалтинговые компании. По словам учредителя московской управляющей компании «Металл и инновации» Андрея Чернова, к работе кластера также будут привлечены Нижегородский государственный архитектурно-строительный и Нижегородский политехнический университеты, столичная компания «ИРЭ-Полюс» (одно из базовых предприятий фирмы IPG Photonics). Соответствующие договоренности якобы уже достигнуты. Более конкретные шаги участники совещания обсудят в конце октября.
Чиновники пока воздерживаются от каких-то прогнозов и оценок амбициозного межрегионального проекта, предложенного иногородними интересантами, — вопросов по нему пока больше, чем ответов. Например, по словам Вандышева, нет понимания, каким образом будет осуществляться управление и контроль над предложенной системой, какая сумма необходима для проведения работы... 
Для Песковки, которая потеряла надежду на инвестиции и, вероятно, не будет задействована в работе кластера, скорее всего, единственным плюсом в сложившейся ситуации станет появление нового сельхозпредприятия. С исчезновением «Главлизинга» у Ушакова с Трофимовым увеличиваются шансы на получение земли в пределах рекреационной зоны.
 
Надежда Курнакова
kurnakova_1985@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте