Вооружившись документами, Елена Шаркова намерена отстоять свое право на выборы в суде.

«Яблоко» прокатили

17.09.2012 1335 0

Кандидата на дополнительных выборах в Кировскую городскую Думу Елену Шаркову не зарегистрировали из-за нарушения процедуры выдвижения.

Сама Шаркова считает, что партия власти просто испугалась ее победы.

7 сентября Нововятская территориальная избирательная комиссия отказала кандидату от КПРФ на довыборах в Кировскую гордуму предпринимателю Александру Авдееву, аргументировав это тем, что компартия не уведомила членов избиркома о его выдвижении. В настоящий момент Авдеев с представляющим его интересы юристом Антоном Долгих оспаривают решение в городском избиркоме.
А кандидат от партии «Яблоко» Елена Шаркова, также получившая отказ в регистрации, намерена обжаловать это решение Нововятской ТИК в суде. Заседание пройдет ориентировочно 19 сентября.

Как рассказала «Бизнес Новостям» сама Елена Шаркова, идти в гордуму от партии ее надоумили друзья, подсказав, что самовыдвиженца снять с выборной гонки намного проще. Но и партийное поручительство оказалось плохим подспорьем. Придя 11 сентября на заседание комиссии, Елена Шаркова с удивлением узнала, что ей собираются отказать в регистрации (так вопрос значился в повестке), но убедила добрую половину членов ТИКа этого не делать. А затем, по ее словам, проголосовали и за ее регистрацию. Однако заветный протокол в тот день выдать отказались. Ей пришлось вызывать для этого следственную группу и изымать документы ТИКа.

На следующий день комиссия собралась на очередное заседание... по вопросу об отказе в регистрации. И теперь уже в присутствии зам. председателя горизбиркома Натальи Вершининой и депутата Заксобрания Сергея Лузянина большинством голосов члены ТИК проголосовали как надо. Свое снятие с избирательной гонки Шаркова объясняет тем, что может составить серьезную конкуренцию кандидату от «Единой России» Алексею Анисимову в родном для нее Нововятском районе.
Впрочем, основания для такого решения у комиссии были, считает координатор ассоциации «Голос» по Кировской области Денис Шадрин. Так как «Яблоко» при выдвижении своего кандидата загодя не уведомило комиссию о выдвижении кандидата, голосовало открыто и не на региональном совете, а на бюро регионального совета. Таким образом, считает Шадрин, если у Авдеева есть шансы восстановиться в правах кандидата, то у Шарковой таких шансов практически нет.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте