Никита Белых высказал недовольство налоговой нагрузкой на индивидуальных предпринимателей.

Послание без перспектив

01.10.2012 00:05:00 1196 0

Губернатор Никита Белых выступил со своим посланием Заксобранию региона.

Цель бюджетного послания губернатора, как всегда, одна — донести до публики, что исполнительная власть ратует за устойчивый экономический рост и за улучшение качества жизни жителей области. Однако и то, и другое каждый год становится лучше лишь на несколько процентов. Видимо, как факт примирения с этим обстоятельством, на этот раз послание было менее амбициозным, более кратким и обозначило только самые верхи.

Копеечные бонусы

Сборщики налогов, что давно уже не новость, каждый год показывают положительную динамику. Так, в 2011 году доходы областного бюджета составляли 29,9 млрд рублей и они выросли по сравнению с 2010 годом на 13%. В текущем году, по предварительным прогнозам, темп роста собственных доходов составит от 8 до 10%. Ничего глобального, конечно, не произойдет, но и чуда никто не ждал.

Система льгот по налоговому обложению уже который год загоняется в жесткие рамки. Если в 2010 году губернатор Кировской области Никита Белых сказал, что необходимо провести инвентаризацию льгот и оставить только самые эффективные из них, то сегодня поднялся вопрос о смысле предоставления льгот вообще. Предложено ввести практику ограничения сроков действия неэффективных для бюджета льгот. Предостережения понятны — сегодня в региональном бюджете не хватает почти 680 млн рублей. Такова недоимка по налогам.

Как следствие, половина послания посвящена тому, как увеличить доходы бюджета. Однако особо оригинальных способов решения этого вопроса придумано не было: новая патентная система, увеличение налога на имущество и очередной этап вечной борьбы с зарплатами в конверте.

Так, губернатор высказал недовольство налоговой нагрузкой на индивидуальных предпринимателей. По его словам то, что они платят, соразмерно налогу на доходы физических лиц от граждан со среднемесячной заработной платой в 8 тыс. рублей. Если по организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, налоговая нагрузка по данному налогу составила за 2011 год 78,6 тыс. рублей, то по индивидуальным предпринимателям только 29,2 тыс. рублей. Еще одна мера — борьба с зарплатами в конвертах. Сегодня уровень заработной платы, которую показывают отдельные хозяйствующие субъекты и особенно индивидуальные предприниматели, составляет 4-5 тыс. рублей в месяц.

А со следующего года, о чем газета «Бизнес Новости» уже сообщала, будет введена патентная система налогообложения для предпринимателей. Власти надеются на то, что налогоплательщики «перетекут» из одной системы в другую, а также появятся новые — мелкие предприниматели, те, кто раньше даже не регистрировался. «И пусть ставки налога будут невысокие, но за счет вывода бизнеса из тени будет возможность более реально оценить его экономический потенциал», - надеется Белых.

Еще один бонус - новый федеральный закон «О налоге на недвижимое имущество» - поможет увеличить бюджет на 100 млн рублей. С 1998 года, напомним, инвентаризационная стоимость имущества оставалась неизменной и составляла чуть больше 30 рублей на плательщика налога.

Ради бюджетников
Теперь о расходах. Главное отличие бюджета 2013 года — «программность». До конца года правительству области необходимо утвердить 26 государственных программ. Основное их направление прежнее — улучшение условий жизни жителей области. В текущем году, напомним,  заработные платы работникам государственных учреждений были повышены сначала на 6%, а потом еще на 6,5%. В ближайшие два года предстоит отыскать ресурсы для еще одного повышения - доходов работников социальной сферы.

Так, власти заявили о своем намерении довести заработную плату людей, занятых в сфере образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры до средней заработной платы в экономике региона к 2018 году. Отдельный акцент губернатор сделал на работниках учреждений культуры, чье материальное вознаграждение сегодня самое низкое из всех. По предварительным расчетам, на эти меры должны уйти средства из консолидированного бюджета области на период до 2018 года в пределах 16 млрд рублей, и только в 2013 году более 600 млн рублей. Кроме того, уже в следующем году социальные пособия граждан будут увеличены почти на 720 млн рублей.

Таковы основные параметры предстоящей финансовой трехлетки. Нынешнее послание, как отметили некоторые депутаты, слишком поверхностное. Конечно, мы уже скоро увидим и сам бюджет со всеми цифрами, но даже в прошлом году губернаторский отчет был полнее. Ни слова не сказано о модернизации здравоохранения, о недавно созданном дорожном фонде, о развитии сельского хозяйства в условиях ВТО. В общем и целом направления не меняются, денег особо больше не становится, а значит, и особенных перспектив региону пока «не светит».

Подготовила Елена Окатьева
Lena.okatieva@mail.ru


Бюджет социальных обязательств

Михаил Лихачев, депутат Законодательного собрания Кировской области.
Мне импонирует в послании то, что взят курс на развитие местного самоуправления и увеличение налогового потенциала, часть которого как раз будет направлена на развитие муниципалитетов. И конечно, явно прослеживается тенденция того, что бюджет берет на себя больше социальных обязательств и меньше внимания уделяется развитию экономики. Но что касается развития агарного сектора, то мне кажется уже плюсом то, что его финансирование остается на прежнем уровне. Очевидно, что бюджет в любом случае будет трудным.

Виктор Женихов, депутат Законодательного собрания Кировской области.
Недавно состоялась встреча губернатора с аграриями. Он согласен с тем, что сельское хозяйство надо поддерживать, но отметил, что надо смотреть на эффективность его работы. Помощь будет оказываться, прежде всего, тем предприятиям, кто приносит в казну больше налогов, от кого есть отдача. И я согласен с тем, что нужно делать акцент на собираемости налогов. Многие предприниматели ведут себя очень некрасиво, увиливая от своих обязанностей.

Владислав Гукасов, заместитель председателя Заксобрания Кировской области.
Слушания по бюджету пройдут 9-ого октября, и тогда мы поймем, сколько и куда заложено средств, учтены ли пожелания депутатов. Пока же все, что было сказано – довольно поверхностно. Подобные планы были, насколько я помню, и в 2012 году. Посмотрим, каким будет бюджет в итоге, но не думаю, что нам можно будет рассчитывать на большое увеличение средств на социальные нужды.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте