Участникам областного турнира по мини-футболу не занимать скорости, но им не хватает поддержки болельщиков.

При полупустых трибунах

17.12.2012 1369 0

В Кирове проходит Чемпионат Кировской области по мини-футболу.

16 команд выясняют, кто сильнее, в спорткомплексе ВятГГУ. Страсти на площадке кипят нешуточные. Особенность «футбола в миниатюре» - высокие скорости и обилие голов. Жаль, что матчи чемпионата проходят при практически пустых трибунах.

Особый интерес к мини-футбольному чемпионату придает участие в нем команды «Старт», в составе которой играют кировские футболисты, выступающие сегодня за клубы других регионов. Пока в Чемпионате России по футболу перерыв до весны, мини-футбольный чемпионат — хорошая возможность поддержать себя в форме. В составе «Старта» на площадку выходят Константин Шишкин, Михаил Багаев, Михаил Бобровский, Андрей Малых, Валерий Сорокин, Алексей Пугин, Александр Захлестин. А еще в команде - отец и сын Тюфяковы — Михаил, вернувшийся в кировское «Динамо» в этом году, и 16-летний Владислав, который учится в Академии футбола в Тольятти.

Привлекательности мини-футболу придают скорость и быстрота, необходимость принимать мгновенные решения, обилие голов и голевых моментов. Об этом говорит и официальная статистика чемпионата. К примеру, «Старт» разгромил кирово-чепецкую «Олимпию» со счетом 17:4, против «Динамо-М» сыграл с результатом 14:8. А в среднем, согласно статистике, за один матч чемпионата забивают 9 голов. Интересно, что первые пять команд в турнирной таблице, что назвается, дышат друг другу в спину. И это, безусловно, придает турниру определенную интригу.

Вот только игры кировского чемпионата, несмотря на то что вход на турнир бесплатный, проходят практически при полупустых трибунах. Средняя посещаемость на матч — 150 человек. А на некоторых играх бывает меньше сотни зрителей.
- Поддержать футболистов приходят, в основном, их друзья и родственники, - говорит вратарь команды «ТГК-5» Дмитрий Солодянников. - Дело в том, что никакой рекламы нет ни по ТВ, ни в газетах. Я сам не знал бы о турнире, если бы не играл в команде.

Согласен с Солодянниковым и один из лучших бомбардиров в истории кировского футбола, игрок «Старта» Михаил Тюфяков.
- В Чемпионате по мини-футболу бывают довольно интересные и зрелищные матчи, но проблема малой посещаемости болельщиками — в отсутствии информированности, - считает Тюфяков.

Информация о турнире обновляется на сайте Кировской областной федерации футбола, однако его посещаемость невелика.
- Действительно, как таковой рекламой мы на данном этапе просто не успеваем заниматься, - согласился исполнительный директор областной федерации футбола Сергей Воронин. - Не хватает человеческого ресурса. Но курочка по зернышку клюет: мы обновили сайт федерации, и задача на 2013 год — четко наладить работу пресс-службы.

Областной чемпионат по мини-футболу продлится до марта 2013 года. Матчи проходят каждые понедельник и среду с 17.00 до 21.00 час. И футболисты очень ждут болельщиков, обещая порадовать их красивой результативной игрой.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте