Сельхозпроизводители считают, что ВТО сделало кировское мясо невостребованным.

Посчитали - прослезились

07.01.2013 968 0

«Ведомости» опубликовали итоги первого года, прошедшего после вступления России в ВТО.

Цифры впечатляют: импорт мяса и молока вырос на треть, а закупочные цены внутри страны стали ниже, чем себестоимость молока и мяса российского производства.

Как следует из отчета Института конъюнктуры аграрного рынка, в сентябре - ноябре 2012 года ввоз говядины, свинины, молока и сливок, сливочного масла и сыров вырос в среднем на 10-33,5%. Больше всего, по данным института, вырос в сентябре импорт сухого молока —  на 216%, сухой сыворотки — на 89%, сыров — на 116%, а сливочного масла — на 136% (базой для сравнения является аналогичный период прошлого года).

Впрочем, когда год назад стали известны окончательные условия присоединения России к ВТО, федеральные и местные эксперты продовольственных рынков предупреждали о таком развитии событий. Импортные пошлины на свинину, поставляемую по квотам, были снижены с 15% до 0%, а сверх квоты — с 75 до 65%, на свинину в живом весе — с 40 до 5%. Пошлины на молочные продукты — не так заметно: в основном с 25 до 15%. Однако и этого оказалось достаточно: за сентябрь - ноябрь поставки молочной продукции из Белоруссии выросли на 20%.

По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), цены на живых свиней на последней неделе декабря упали в Центральной России, где сосредоточена половина всего промышленного производства, до 65 руб. за 1 кг в живом весе, тогда как еще в августе эта цена была на уровне 94 руб. По словам российских сельхозпроизводителей, нынешние цены уже ниже себестоимости производства.

«По молоку пока какого-то особенного провала не чувствуется, а вот что касается мяса, то здесь уже ситуация катастрофическая, - говорит руководитель СПК племзавод «Красный Октябрь» Сергей Безденежных. - В Киров, как и ожидалось, хлынуло дешевое заграничное мясо. А кто будет покупать дорогое, когда есть дешевое? Закупочные цены на свинину снова упали на 5 рублей — вроде, смешная цифра, но любой производитель вам скажет, что это в итоге очень много».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте