Развитие биржевой торговли в России. Проблемы и перспективы*

14.01.2013 00:10:00 6948 0

Основная причина, по которой российские граждане не торгуют на биржах, – сложившийся стерео­тип о сложности организации процесса.

Начнем с понятия биржи. Биржа – это один из основных элементов инфраструктуры финансового рынка, место, где, собственно, и встречаются продавец с покупателем и в ходе свободных торгов формируют рыночные цены на самые различные товары – от зерновых культур до акций и ценных бумаг.

Большинство бирж – неприбыльные организации: члены биржи получают выгоду не от ее функционирования, а от своего участия в торгах. На биржах торгуют различными видами товаров; в зависимости от этого выделяют товарные (торговля зерном, газом, электроэнергией и т.д.); валютные (сделки купли-продажи одной валюты за другую); фондовые (торговля ценными бумагами); фьючерсные (ведут торги фьючерсами, опционами и другими срочными контрактами) биржи. Товарные в нашей стране не пользуются особой популярностью. Все остальные категории биржевых товаров сосредоточены в основном на одной площадке – ОАО «Московская биржа», образованной в 2011 году в результате объединения двух крупнейших российских бирж, ММВБ и РТС. Получившаяся в результате слияния, она является крупнейшей в России и Восточной Европе по объ­ему торгов и количеству клиентов, входит в ТОП-20 крупнейших бирж мира и в ТОП-10 по оборотам на рынке фьючерсов и опционов.  

Фондовый, валютный и фьючерсный рынки доступны обычным гражданам. Сделки купли-продажи ценных бумаг осуществляются физическим лицом не напрямую на бирже, а через посредника – брокерскую компанию, которая выступает в качестве профессионального участника рынка и имеет соответствующие лицензии на оказание брокерских и депозитарных услуг. Любой желающий торговать ценными бумагами на бирже должен заключить договор об оказании брокерских услуг с одним из брокеров, который открывает для частного лица специальные счета для учета денежных средств и ценных бумаг.

Установив на своем компьютере специальное программное обеспечение и получив через всемирную сеть доступ к торгам на бирже, любой клиент может не только следить за ходом торгов в режиме реального времени, но и самостоятельно вводить заявки в торговую систему. Это стало возможным благодаря интенсивному развитию сети Интернет. Сейчас основные объемы торгов делают именно интернет-брокеры. При этом торговать ценными бумагами можно из любой точки мира.

В настоящее время существует огромное количество инвесторов на бирже, для которых этот вид деятельности стал собственным бизнесом, с помощью которого они сделали себе состояние. В состав участников торгов ОАО «Московская биржа» входят около 650 организаций – профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиентами которых являются свыше 670 тысяч частных инвесторов. Эта цифра покажется достаточно большой, однако это составляет около 0,5% населения нашей страны. В США, к примеру, эта цифра достигает 60%, в Западной Европе – 40% населения. Основная причина, по которой российские граждане не торгуют на биржах, – сложившийся стерео­тип о сложности организации процесса. Если в США торговлю на электронных площадках можно считать даже чем-то вроде «бизнеса для домохозяек», то у нас существует мнение, согласно которому этот вид деятельности доступен лишь избранным, в дорогих костюмах с дипломами престижных экономических учебных заведений. Также мешает развитию биржевой торговли в нашей стране низкая финансовая грамотность населения.

В нашем регионе ряд компаний занимается развитием биржевой торговли, предоставляя доступ к торгам и проводя базовое обучение трейдеров. Компания «Стохастик», ко всему прочему, проводит глубокие курсы по биржевой торговле, затрагивающие такие сферы, как управление рисками, технический анализ рынков, стратегии торговли.

Владимир Рябов, эксперт в области финансовых рынков, исполнительный директор ООО «Стохастик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Опубликовано на правах рекламы

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте