В Кировской области количество преступлений, совершенных в пьяном виде, больше всех в Приволжском федеральном округе.

Ушел «в ночное»

04.03.2013 00:05:00 1901 0

Парадокс, но факт: антиалкогольная кампания в Кировской области проходит на фоне роста «пьяной» преступности.

На встрече руководства управления МВД по г. Кирову с владельцами закусочных и рюмочных на минувшей неделе была озвучена настораживающая статистика. В Кировской области в январе 2013 года рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, составил 128% (с 64 до 146). Между тем, власти региона, полиция и общественники уже на протяжении нескольких лет ведут борьбу с алкоголизацией населения. И если одни предприниматели перепрофилируют свои питейные заведения, то другие закрывают глаза не только на пожелания полиции, но и на требования закона. Более того, в регионе формируется сегмент нелегального алкогольного рынка.

С водки – на молоко

В Кировской области количество преступлений, совершенных в пьяном виде, больше всех в Приволжском федеральном округе. Об этом на встрече с предпринимателями заявил начальник УМВД по городу Кирову Андрей Воронов. Владельцы мелких заведений общепита его внимательно слушали.

- За прошедший год в рюмочных, закусочных и на прилегающих к ним территориях совершено 1 544 нарушения общественного порядка, в том числе 16 преступлений, поступило 47 жалоб граждан, из них 11 – коллективных, - продолжал Воронов.

Хозяева тех самых заведений, о которых говорил начальник городской полиции, заметно напряглись. И их опасения оправдались. Андрей Воронов озвучил еще одну проблему: недовольство горожан рюмочными, расположенными в жилых домах. Люди жалуются не только на антисанитарию, постоянный шум, но и на опасность встречи с пьяной «клиентурой» таких заведений.

Напомним, что еще пару месяцев назад начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников, подводя итоги работы за 2012 год, поднял эту проблему. Генерал-лейтенант тогда заявил, что будет настаивать, чтобы все питейные заведения в жилых домах были закрыты.

- Либо пусть закрывают, либо пусть открывают молочницы, шоколадницы или кафе-мороженое! – сказал Солодовников.

И вот спустя пару месяцев уже начальник УМВД по городу Кирову Андрей Воронов напомнил владельцам закусочных о том, что глава областной полиции не шутил.

- Я уважаю бизнес, вы платите налоги, но есть и морально-этическая сторона вопроса, и серьезное недовольство народа, поэтому по поручению Сергея Солодовникова мы собрались обсудить необходимость перепрофилирования ваших заведений, - огорчил многих из предпринимателей Воронов.
Менять профиль своих питейных заведений, как оказалось, намерены далеко не все владельцы закусочных. Некоторые из них говорили, что «приносят пользу обществу», поскольку пьяных полиции не нужно искать - они уже в рюмочных. Утверждали, что трудовому народу, не имеющему возможности пойти в ресторан, тоже нужно расслабиться… Вспомнили, и то, что «сухой закон», уже действовавший в нашем государстве, не принес желаемых результатов…

Полицейские, в свою очередь, заявили, что «трудовой» народ, потратив в закусочной несколько десятков рублей, потом получит штраф 1 тысячу, - пострадает семья. Что касается «сухого закона», то закрывать заведения, мол, никто не заставляет, речь идет лишь о перепрофилировании.

После встречи с руководством полиции представитель Роспотребнадзора рассказала о требованиях, которым должна соответствовать торговая точка, желающая перепрофилировать свою деятельность. Многие предприниматели эту информацию выслушали. Но услышали ли? Или и не думали слушать?

Как с гуся вода

В Кировской области с января 2013 года ночная продажа алкоголя разрешена только в барах, кафе, ресторанах и ночных клубах. Питейные заведения типа «рюмочная» и «закусочная» обязаны торговать алкоголем только с 10.00 до 23.00 час. (по воскресеньям – с 10.00 до 17.00 час.). Да и тем полиция настоятельно рекомендует перепрофилировать торговые точки. Корреспондент «Бизнес новостей» встретился с владельцем закусочной, расположенной в центре города Кирова, чтобы выяснить, намерен ли тот сделать из своей «наливайки», к примеру, кафе-мороженое.

- Вы понимаете, что я не могу перепрофилировать свою закусочную? – эмоционально начал беседу предприниматель Сергей. – Какое кафе? В кафе должны быть цех для приготовления блюд, дорогостоящее оборудование, раздевалки для гостей и другие специальные помещения. А их нет в нашем заведении. Вы даже не представляете, какие тут финансовые вложения требуются! По самым моим скромным подсчетам - около 2 миллионов рублей. А арендная плата, а налоги? Если я займусь перепрофилированием бизнеса, то просто-напросто погублю его!

- Понятно, что для вас на первом месте прибыль и выручка, но… Вы не боитесь за свою дочку, которая каждый день возвращается из школы мимо вашей же закусочной? Контингент там, знаете ли, далеко не самый интеллигентный у входа «тусуется» – задаю вопрос в лоб.

- Я свою дочку из школы на автомобиле забираю, - Сергей опускает глаза. – И вообще в моей закусочной и около нее ни разу драк не было, публика нормальная ходит, даже бывшие чиновники-начальники.
- А в ста метрах от вашей закусочной ваши гости правонарушений и преступлений не совершали? Нет такой статистики? – спрашиваю на всякий случай.

- А меня  это уже не касается, - Сергей, заявив, что торопится, прощается и уезжает.

Другая владелица рюмочной, Наталья, также пребывает в пессимистичном настроении.
- Наверное, придется продать свою точку, - грустно констатирует женщина. – Перепрофилировать в кафе я ее не смогу из-за маленькой площади.

- А почему на вывеске написано «Круглосуточно»? – уточняю я.
- Так это просто вывеска еще с советских времен висит! – спешит заверить меня Наталья. – Там справа на стене есть бумажка, все по закону – до 23 часов работаем, в воскресенье – до пяти вечера.

В 22.55 подхожу к закусочной, чтобы удостовериться в словах Натальи. В дверях полная женщина-продавец выталкивает на улицу последнего пошатывающегося посетителя. Тот неровной походкой направляется во дворы.

- А вы не боитесь, что он сейчас упадет в сугроб и замерзнет? – спрашиваю даму.
- Ничего с ним не сделается, дойдет, как миленький, - уверенно отвечает продавец. – Это Генка, он в соседнем доме живет…

Предприниматель Ольга, владелица питейной точки на окраине города, говорит, что проверок не боится. Она просто сменила вывеску на заведении. И теперь вместо «Закусочная» там значится «Бар». А провела всего-навсего косметический ремонт, да закупила пивные бокалы.

- Да что говорить, вы поймите, тот, кто захочет выпить ночью, тот всегда найдет, - утверждает Ольга. – Если у нас не продадут – сейчас море всяких объявлений из серии «Алкоголь круглосуточно» и на столбах, и в Интернете.

По мнению Ольги, власти, объявившие войну круглосуточным дешевым питейным заведениям, сами того не желая, формируют «черный» алкогольный рынок. Правда, цены на том нелегальном рынке сродни ресторанным.

Ночные дьяволы

«Бизнес новости» в июле прошлого года уже писали о том, что ограничения на торговлю алкоголем уводят ее в неконтролируемый государством сектор. Речь тогда шла об активно развивающихся группах в социальных сетях типа «Доставка алкоголя круглосуточно. Киров». За полгода количество подписчиков (читай: клиентов, пользующихся услугой) этих страниц «Вконтакте» заметно увеличилось. Таковых теперь более 3,5 тысяч человек. И если полгода назад предприимчивые «бизнесмены» предлагали алкоголь ночью «в подарок к купленной зажигалке», то теперь уже в сети открыто вывешены прайсы на продукцию. Так 0,5 л. бутылку рома предлагают приобрести за 700 рублей, виски - за 600, водки – за 300, 1,5 литра пива – за 150.

Дождавшись полуночи, звоню по указанному в соцсети телефону. Делаю заказ. Через 15 минут к подъезду подъезжает старая «девятка». Из машины никто не выходит. Подхожу сам. Опускается стекло боковой двери. Вижу двух настороженных парней лет 20. Оба заметно нервничают. «Вы звонили насчет алкоголя?», - дрожащим голосом спрашивает тот, что на пассажирском сидении. Сунув ему в лицо редакционное удостоверение, грозно кричу: «Полиция! Выходим из автомобиля!». «Девятка» срывается с места и уезжает со двора.

Позвонил по другому телефону, приехал таксист, оценив меня взглядом, с улыбкой произнес: «Пиво, водка, сигареты, презервативы». Решив больше не шутить, признаюсь, что я журналист, товар его нелегальный меня не интересует, а вот о подробностях «бизнеса» поговорить не против. Михаил (назовем его так) рассказал, что сегодня многие таксисты возят с собой несколько бутылок. «Люди спрашивают подгулявшие, а раз есть спрос – будет и предложение», - рассуждает он.

После звонка по третьему номеру приезжает студент Сергей. На условиях полной анонимности охотно рассказывает о том, что в хорошую ночь зарабатывает на алкоголе 2-3 тысячи рублей «чистыми». «Особенно много звонят по воскресеньям после 17 часов. Люди забывают, кто-то не успел в магазине купить, к кому-то гости пришли, кто-то футбол с друзьями с пивом хочет посмотреть…», - говорит Сергей, добавляя, что заработал на своем «бизнесе» уже на летнюю резину для машины. По его словам, на контрольные закупки полиции он не нарывался. И конфликтная ситуация возникла только один раз: из подъезда выскочила жена заказавшего выпивку мужчины и с криком: «Что ж вы творите-то, дьяволы!» попыталась ворваться в автомобиль. Но Сергей всегда блокирует двери. И уезжает в ночь.

Дойдут руки

Конечно, подпольная торговля алкоголем всегда была и будет. В советское время мы это уже проходили: и самогоноварение, и предприимчивых таксистов. Кто должен остановить нелегальный бизнес подобных «ночных дьяволов»? Как сообщил «Бизнес новостям» начальник пресс-службы областного УМВД Сергей Баранцев, полиция, а в то время милиция, боролась и будет бороться с нелегальной торговлей алкоголем. «Поверьте, до всех дойдут руки, - подчеркнул Баранцев. - все эти номера телефонов в интернете нам известны, информация отслеживается». А добропорядочным гражданам в полиции рекомендуют обращаться с заявлениями в органы внутренних дел по известным им фактам незаконной торговли спиртным.

Александр Грислис
grislis@mail.ru

 

Закусочные и рюмочные в Кировской области*:
 

Год Количество, штук
январь 2012 475
январь 2013 140

*(Источник: УМВД по Кировской обл.)

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте