Генеральный директор МБУ «Центр инноваций» Александр Ананьев.

В 2013 году в приоритете инновационный и социальный бизнес

19.03.2013 11:36:00 1449 0

12 марта в Администрации города Кирова состоялась пресс-конференция, посвященная запуску 2-х конкурсных отборов бизнес-проектов в рамках текущего года предпринимателя.

Первый конкурс – «Инновации  в городской среде» – стал уже традиционным и проводится Центром инноваций при поддержке городской  администрации 4-й год подряд. Сегодня всем необходимо задуматься над внедрением решений, которые обеспечат формирование умной городской инфраструктуры, комфортной как для проживания, так и для развития бизнеса и творческого потенциала людей. Одна из главных  задач сегодня – научиться эффективно пользоваться нашей самой большой национальной ценностью – интеллектуальным потенциалом. Для выявления такого потенциала МБУ «Центр инноваций» проводит в рамках года предпринимателя конкурсный отбор  «Инновации в городской среде».

Отбор  будет проводиться в целях выявления лучших научных, организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, разрабатываемых предпринимателями, студентами и аспирантами Кировских ВУЗов, молодыми учеными. На конкурс будут представлены как реализованные, так и предлагаемые научно-технические и организационные проекты, результаты исследований, иные проекты и решения, имеющие элементы научной новизны, а также инновационную и практическую значимость.

Новшеством 2013 года станет конкурсный отбор социально-ориентированных проектов. В последнее время предприниматели обращают все больше внимания на социальную нишу. Это не случайно. Есть спрос – значит, есть возможность создать бизнес.   Поэтому среди предпринимателей  города, реализующих  свои проекты в социальной сфере,  будет проводиться конкурсный отбор.

Кстати, участникам, предоставившим проекты социально-ориентированного бизнеса, в МБУ «Центр инноваций» готовы оказать любую помощь, в том числе по составлению бизнес-плана. Конкурсный отбор подобных проектов осуществляется впервые, и на него возлагают большие надежды. Так, кроме самого конкурса, в городе пройдет межрегиональная конференция «Социальное предпринимательство: опыт, проблемы, перспективы», которая состоится 26 марта в Кировском областном краеведческом музее (г. Киров, ул. Спасская, 6). В рамках конференции состоится  обучающий семинар для предпринимателей «Социальное предпринимательство – выбор времени». Приглашенный эксперт – Дарья Осина (Фонд «Наше будущее», г. Москва) – расскажет о том, что такое социальное предпринимательство, какие есть формы государственной поддержки и негосударственных фондов, о перспективах развития социального предпринимательства и опыте его ведения, а специалисты Центра инноваций дадут разъяснения по формам муниципальной поддержки социальных проектов.  Так же особого внимания заслуживает  «круглый стол» «Частный детский сад. Перспективы развития».

Если вам интересна тема социального бизнеса, если вы относите себя к социальным предпринимателям или только планируете им стать – приглашаем принять  участие в конференции. Участие бесплатное, но обязательна предварительная регистрация в Центре инноваций по тел.: 66-01-33. Подробная программа проведения конференции на  сайте www.innovkirov.ru /баннер справа.
Результатом отбора проектов по обоим конкурсам станет возможность победителей получить субсидию на компенсацию части затрат, понесенных в рамках реализации своего проекта. Напомним, что субсидии носят безвозмездный и безвозвратный характер. Получить такую поддержку может практически любой предприниматель, заинтересованный не только в получении прибыли, но и в развитии своего бизнеса во благо города. Максимальная сумма субсидии – 300 тысяч рублей.

Прием заявок, регистрацию и консультирование по условиям участия в конкурсах осуществляет МБУ «Центр инноваций» с 15 марта 2013 года по 1 июля 2013 года  по адресу: г. Киров, ул. К. Маркса, д. 41. каб. 7,8 (вход №1).

Приглашаем  посетить портал Центра инноваций www.innovkirov.ru,  где всегда можно найти необходимую информацию не только о проводимых Центром мероприятиях, но и актуальные новости в сфере бизнеса России и регионов.

Контактный тел./факс: 66-01-33, mail@innovkirov.ru, idea2money.ru

Кстати
«Не секрет, что открыть свой бизнес в современных условиях стало уже относительно легко, а вот дальше, с продвижением дела, начинаются сложности, порой непреодолимые, – пояснил Александр Ананьев – генеральный директор МБУ «Центр инноваций», – поэтому целью проводимых конкурсных мероприятий является поддержка инициативных и неравнодушных предпринимателей, которые не стоят на месте, а находятся в постоянной динамике, в поиске новых возможностей для развития своего бизнеса и своего города. Таким предпринимателям предоставляется возможность компенсировать часть понесенных финансовых затрат на реализацию проекта».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте