Кировская мэрия приказала закрыть все ларьки (и «Роспечать», и «Ключ здоровья»). За бизнес вступились ВТПП и губернатор Кировской области. Пойдет ли город на уступки?

Зачистят всех

25.03.2013 00:06:00 1591 0

На прошлой неделе всем ларечникам, в том числе и таким социально-значимым компаниям, как «Роспечать» и «Ключ здоровья», разослали уведомления о необходимости закрыть или перенести свои торговые объекты.

Все это — в преддверии создания новой схемы размещения ларьков.
— О какой инвестиционной привлекательности региона, о каком пополнении бюджета может идти речь, когда городская власть одним махом закрывает бизнес? - возмущенным тоном рассказал нам на прошлой неделе Василий Зонов, директор компании «Ключ здоровья» о новом решении мэрии. - Ничем не мотивируя, объясняя свои действия лишь эстетическими соображениями, нам разослали уведомления о том, что в течение трех месяцев абсолютно все киоски «Роспечати», а также объекты, торгующие водой, хлебом, мясом, яйцом, должны быть демонтированы. Все до единого.

В связи с этим в срочном порядке состоялось закрытое заседание в Вятской торгово-промышленной палате. По словам Юрия Исупова, ее вице-президента и депутата областного Заксобрания, сегодня действительно многие владельцы киосков получают уведомления о расторжении договоров: «Мы говорили о том, что предыдущая схема размещения ларьков была отменена и надо составлять новую. Но городская администрация сказала, что пойдет по пути межевания участков, а это значит, что большая часть киосков, которая окажется на красной линии, не сможет дальше находиться на этом месте. Мы просили администрацию на зацикливаться на этом межевании, - сказал Исупов, - многие из ларьков важны с социальной точки зрения, и не всегда возможно перенести их с красной линии. Кроме этого мы заинтересованы в том, чтобы предоставить возможность работать в ларьках и нашим местным товаропроизводителям».

За местных производителей вступился и губернатор Кировской области Никита Белых. Он личным письмом попросил главу города Владимира Быкова «оказать содействие в деле поддержки вятского предпринимательства и предоставить местным товаропроизводителям возможность реализовывать свою продукцию жителям Кирова максимально удобным для них (продавцов и покупателей) способом – через сеть фирменных НТО (нестационарных торговых объектов)». В связи с этим он попросил принять всевозможные меры для сохранения на прежних местах НТО, эксплуатируемых вятскими товаропроизводителями и не утверждать схему размещения ларьков без ее согласования с объединением предпринимателей.

Ирина Рубцова, начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города Кирова пока не знает, как угодить всем сразу. По ее словам, прокуратура, отвергнув их прежнюю ларечную схему, требует, чтобы согласно новому плану все земельные участки были сформированы, а значит ларьки не должны стоять за красной линией. Когда будут получены списки этих участков от администрации каждого района, тогда новая схема и будет составлена. По словам Рубцовой, это должно случиться до первого мая текущего года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте