По словам Перминова, все объекты, согласно договору, должны быть сданы в июле текущего года. И уже сейчас на объектах, по которым были претензии у правоохранительных органов, ведутся фундаментные работы.

Лакомые сети

01.04.2013 00:04:00 1610 0

В действиях директора МУП “Горэлектросеть” Сергея Матковского имеются признаки состава преступления по ст. 159 УК (мошенничество в особо крупных размерах).

Об этом сообщил членам общественного совета при УМВД России по Кировской области начальник кировской полиции Сергей Солодовников.

Подозрение в мошенничестве

«Он будет привлечен к ответственности за то, что 21 миллион рублей нецелевым образом распределил и подписал акт о выполненных работах и присвоил бюджетные деньги, - эмоционально выступил генерал. - А два здания, которые у него должны на основании этого стоять на территории, не построены, и под них даже фундамент не заложен - за это надо отвечать. Вот так банально и просто расхищаются бюджетные средства».

Ранее достоянием общественности стало письмо к главе администрации города Кирова Дмитрию Драному из управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией УМВД России по Кировской области.

Из письма, в частности, следует, что МУП «Горэлектросеть» в лице генерального директора Сергея Матковского 14 августа 2012 года заключило договоры подряда с ООО «Строительная компания» (директор Сергей Перминов), предметом которых явилось строительство объектов недвижимости на территории предприятия по адресу: г.Киров, ул. Некрасова, д.69. А уже 15 августа 2012 года «Горэлектросеть» перечисляет в адрес подрядчика 21 миллион рублей в качестве аванса за выполнение указанных выше работ. 24 декабря того же года Матковский и Перминов подписывают акты выполненных работ. Однако проверка, проведенная 12 марта сотрудниками УЭБ и ПК, установила, что строительные работы, указанные в акте, фактически не исполнялись.

Начальник управления Алексей Гринь также просил главу администрации города Кирова предоставить полиции сведения о правомочности действий Матковского в части заключения указанных выше договоров и подписании актов выполненных работ, о согласовании его действий с администрацией, а также об источниках и порядке финансирования строительства объектов недвижимости согласно указанных договоров подряда.

Как удалось выяснить «Бизнес Новостям», акты действительно были подписаны, чтобы каким-то образом учесть доставленные на стройплощадку материалы. Причем, это были акты на частичное выполнение работ и только по двум из четырех заключенных договоров. Но и по ним уже через месяц руководство «Горэлектросети» свои подписи под актами отозвало. Видимо, осознав, что это ненормально, когда от здания еще только котлован, да стопа стройматериалов на площадке, а на бумаге уже 70 процентов стен и перекрытий.
Сам директор МУП “Горэлектросеть” Сергей Матковский отказался комментировать эти события, сославшись на то, что прежде стоит подождать окончательных результатов полицейской проверки.

Впрочем, на сегодняшний день, как рассказал «Бизнес Новостям» директор ООО «Строительная компания» Сергей Перминов, их организация выполнила работ на гораздо большую сумму, чем предъявляемый Матковскому 21 миллион рублей, уплаченный подрядчику в качестве аванса. Так как тот одновременно выполняет несколько контрактов, как по новому строительству трехэтажного пристроя и склада на производственной базе «Горэлектросети», так и, например, по капитальному ремонту приобретенного под РЭС здания в заречной части Кирова, реконструкции теплой стоянки и цеха.

По словам Перминова, все объекты, согласно договору, должны быть сданы в июле текущего года. И уже сейчас на объектах, по которым были претензии у правоохранительных органов, ведутся фундаментные работы.

Конфликт интересов

Интересно в этой связи, чем были вызваны проводимые проверки. Знакомый с ситуацией на предприятии источник считает, что подбросить информацию правоохранительным органам мог кто-то из «старой гвардии». Так как с приходом в «Горэлектросеть» Сергея Матковского, произошли серьезные кадровые ротации. Кроме того, предприятие отказалось от большинства прикормленных ранее подрядчиков и поставщиков. Обнаруженные же на счетах муниципального предприятия полторы сотни тысяч рублей депозитов (непонятно, для кого припасенные) были направлены на покупку транспорта, ремонт сетей и капитальное строительство. А сама система работы стала более нацелена на потребителя, но менее удобна кабинетным работникам. Так, с апреля в «Горэлектросети» на смену двухдневному графику приема посетителей приходит пятидневка с возможностью подавать документы в электронном виде. В апреле же в Коминтерне начинает работу Заречный РЭС со своей диспетчерской и ремонтными службами и службой согласований. На предприятии внедряется электронный документооборот и телемеханическое управление подстанциями.

Впрочем, есть и другая версия проверок в «Горэлектросети». Назначение на эту должность Матковского фактически явилось переходом контроля над компанией от области к городу. Если Константин Охорзин был креатурой правительства области, то Матковский назначен Дмитрием Драным. И очевидно, что борьба за возможность контролировать третье по размеру сетевое предприятие в области не окончена. Так, еще осенью прошлого года несколько членов областной федерации энергопрофсоюзов обратились с письмом в правоохранительные органы с просьбой проверить «чистоту» конкурса на должность руководителя РСТ. Имя одной из выдвинутых кандидатур на это кресло — Натальи Беляевой - как раз связывали с Дмитрием Драным, ее бывшим шефом по «Гордормостстрою». А такого рода контроль над региональной службой по тарифам, по мнению авторов письма, выгоден именно «Горэлектросети».

Поскольку средства на свою деятельность предприятие получает от тарифа на транзит электроэнергии, устанавливаемый РСТ. И, по мнению авторов письма, «налицо» продвижение своего человека на ключевой пост, последующее накопление долгов и переход Горэлектросети в руки «частных благодетелей».

Однако несмотря на аргументы энергетиков, Наталья Беляева прошла утверждение на эту должность как в правительстве области, так и в федеральной службе по тарифам.

Известно также, что именно «Горэлектросеть» выступила гарантом в размере 100 млн рублей сроком на 29 месяцев под строительство в парке им. Кирова гостиницы «Хилтон». В ноябре 2011 года газеты писали, что тем самым существенно обременяется одно из самых ликвидных муниципальных предприятий, значившееся в прогнозном плане приватизации на 2012 год. Таким образом, по мнению экспертов, «Горэлектросеть» могла уйти к частнику за бесценок. Однако в 2012 году приватизации «Горэлектросети» не произошло. Не значится таких планов и в программе департамента муниципальной собственности на 2013 год. Да и миллионных долгов за предприятием не числится.

Зато появилось подозрение на увод средств, пока не подкрепленное уголовным делом, но активно расследуемое полицией. И чем оно завершится — не возьмется предугадать никто. Начальник кировской полиции генерал Солодовников заверил, что, как только проверка будет закончена, директору предприятия будет предъявлено обвинение: «Мы считаем, что у Матковского имеются признаки состава преступления, которые мы исследуем и обратим в материалы уголовного дела».

Олег Прохоренко
oleg.prokh@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте