Перед пленарным заседанием первые лица города и области высказались по поводу практической значимости конференции-выставки.

Эковыставка для экобудущего

22.04.2013 14:09:00 1690 0

18 и 19 апреля по инициативе администрации г. Кирова на базе ВятГГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция-выставка экологических проектов «Бизнес. Наука. Экология родного края: проблемы и пути их решения».

Ее участники не только представили инновационные экологические технологии для бизнеса и быта, но и выявили актуальные для нашего города экопроблемы, обозначив пути их решения.

Чудеса техники

Мероприятие началось с открытия выставки экологических проектов. Третий и четвертый этажи «педа» заполнили 14 стендов с изобретениями, призванными улучшить состояние окружающей среды. Было представлено все – от миниатюрных упаковок БАДов до громоздких автономных канализаций.

Последние, кстати, борются с загрязнением почвы и близлежащих водоемов. Автономные канализации рассчитаны на разный объем сточных вод – один дом или целый населенный пункт. Принцип работы очень прост. Как объяснил «БН» директор «Экослайф» Павел  Целоусов, сточная вода поступает в камеру очистки, где бактерии расщепляют отходы, и в сливной коллектор выходит уже очищенная вода. В результате мы имеем чистую землю и по-настоящему экологичный загородный дом.

Среди «экочудес» отметился и аппаратно-программный комплекс «Акватест», позволяющий осуществлять мониторинг любого водного объекта в реальном времени. Комплекс разработан малым инновационным предприятием «Экомедприбор».
–  Аналогов практически нет – ни по оперативности, ни по объему предоставляемой информации, – пояснил директор предприятия Владимир Кудрявцев. – С помощью этого аппаратного комплекса вы каждую минуту можете отслеживать изменения водного объекта.

Ко всему прочему, прибор способен управлять технологическим процессом. Если установить «Акватест» в бассейне, то он будет в режиме «онлайн» отслеживать состояние воды и в случае изменения нормативов автоматически включит  фильтры. По словам Кудрявцева, прибор будет полезен как в быту, так и на производстве, связанном с использованием воды. Комплекс может работать и в оборудованной лаборатории, и в полевых условиях. Все, что ему нужно для работы, – это электропитание и 2 трубки для забора и сброса воды. Достаточно нажатия одной кнопки, и процесс пошел.

Как оказалось, кировские экопредприниматели занимаются не только наболевшими проблемами вроде загрязнения почвы и воды. Модное сейчас здоровое питание – еще одна сфера их интереса. К примеру, стенд с кисломолочной продукцией на основе бифидобактерий совершенно меняет представление о том, какой может быть привычная сметана или простокваша.
– Уникальная технология позволяет сохранять бактерии в активном состоянии и высокой концентрации. При этом используется только натуральное молоко и отсутствуют какие-либо консерванты, – рассказала Надежда Носкова, директор по развитию  «Вяткабиопродукт».

Естественным консервантом выступают бифидобактерии, а красителем и ароматизатором – фруктовый джем. Здесь стоит отметить, что когда-то казавшиеся диковинкой продукты медленно, но верно завоевывают прилавки магазинов.

О важности разговора

Перед пленарным заседанием первые лица города и области высказались по поводу практической значимости конференции-выставки.
– Разрешите по поручению руководства города передать вам слова приветствия и понимания важности этого мероприятия всероссийского уровня, а также уверенности в том, что результатом этой конференции будет еще один шаг в решении экологических проблем, – начал выступление Александр Седельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города.

Он также добавил, что Киров становится комфортным для проживания, туризма и инвестиций именно благодаря совместной работе ученых, предпринимателей и чиновников.
– Действительно, сейчас развитие бизнеса, инновационного бизнеса невозможно без участия науки, – высказался директор «Центра инноваций» Александр Ананьев. – Хочется верить, что на этой выставке бизнес увидит, какие есть инновационные разработки, и сможет внедрить их в свое производство.

А.А. Ананьев акцентировал внимание на том, что вопросы экологии в городской среде поднимаются не впервые. Это подтверждается и недавно прошедшей конференцией «Киров – город будущего», и продолжающимся конкурсом инноваций, результатом которого станет финансовая поддержка инновационных проектов администрацией города.
– Надеюсь, в конкурсе примут участие те проекты, которые представлены в рамках данной экологической конференции, – добавил он.

Представители области – зампред правительства Георгий Мачехин и глава регионального департамента экологии и природопользования Алла Албегова – отметили символичность проведения конференции в 2013 году, который объявлен в России годом экологической культуры.
– Не просто так каждому году дается свое название. Наверное, за этим названием стоит тревога за нынешнее состояние экологических проблем, – сделал вывод ректор ВятГГУ Валерий Юнгблюд. – Сегодня мы совещаемся в восьмой раз. Это значит, что мероприятие воспринимается как долговременный проект. У нашей конференции очень много соавторов, среди которых и областное, и городское правительство. В последние годы особое внимание уделяется экологическим проблемам города. И здесь стоит отметить «Центр инноваций», который является нашим постоянным и плодотворным партнером.

Есть проблема – найдётся решение

Доклады стали основной частью пленарного заседания конференции. Со своими материалами выступили представители от Кирова, Саратова, Сыктывкара и даже Киева. Самым бурно обсуждаемым стал доклад руководителя кировского «Экофонда» Анатолия Фатиева на тему «Актуальные экологические проблемы города Кирова».

–  Экологические проблемы городов, по большому счету, схожи, а вот пути их решения различны. Международный опыт показал отсутствие возможности создания искусственной среды. Единственный выход – это гармония с природой. В современных условиях окружающая среда, особенно городская, испытывает огромную антропогенную нагрузку. И в наших силах создание щадящего для природы режима жизни и работы, – отметил в начале своего выступления докладчик.

Исходя из его речи, одной из самых актуальных для нашего города является проблема утилизации отходов производства и потребления. Объемы отходов имеют тенденцию к росту, и, со слов А.Н. Фатиева, сама природа не сможет их «переварить» даже за сотню лет. К примеру, в 2012 году на полигон отходов в пос. Костино поступило 1349000 м³ отходов, на полигон в д. Лубягино – 285000 м³ отходов, 30% от общего объема отходов занимает упаковка и тара.

Решение проблемы экологи видят в создании необходимой правовой базы, а также инновационных методов переработки, утилизации, классификации и сокращения объемов отходов. Серьезную финансовую проблему для городского бюджета создают  несанкционированные свалки. С 2009 по 2012 годы в Кирове выявлено 23 случая загрязнения окружающей среды несанкционированными свалками.

Отдельного разговора заслуживает размещение опасных отходов на территории города, например,  ртутьсодержащих ламп. Как подчеркнул Фатиев, в решении этой экологической проблемы важно сотрудничество предпринимателей, занимающихся реализацией товаров энергосбережения.

Из-за вредных выбросов с производств периодически возникает проблема с обеспечением населения города питьевой водой. А увеличение объема гражданского строительства, тенденция к размещению торговых и развлекательных центров в зонах жилой застройки, увеличение количества автомобилей привели Киров к проблеме загазованности воздуха. Как показывает статистика, в Кирове ежегодно появляются 80000 новых автомобилей. Притом автомобили наносят чистому воздуху больший урон, чем предприятия. 4 самых загазованных перекрестка в городе: Ленина – Блюхера, Ленина – Профсоюзная, Луганская – Дзержинского, Производственная – Щорса.

Выход из сложившейся ситуации А.Н. Фатиев видит в формировании большего количества зеленых насаждений и увеличении пропускной способности улично-дорожной сети. Как пояснил докладчик, на все перечисленные проблемы выделяются средства по муниципально-целевым и ведомственным программам. Активное участие в конференции приняли представители бизнеса. Одним из таких примеров можно назвать «Биотехнологический кластер» – некоммерческое партнерство из 14 предприятий и учреждений, деятельность которых направлена на решение экологических проблем. Свою миссию участники сообщества видят в контроле за экологической ситуацией, обеспечении условий для реализации экологических проектов, внедрении  инновационных технологий и создании функциональных продуктов питания. Как рассказал в своем докладе вице-президент «Центра экологических инициатив» Геннадий Комоско, на счету «кластера» уже несколько десятков реализованных и реализующихся экологических проектов. Среди них биосорбенты для очистки воды и почвы, экокорма и добавки на основе продуктов переработки лесозаготовительных производств,  альтернативные источники энергии, такие функциональные продукты питания, как черничный мед, содержащий необходимые для улучшения зрения биологически активные добавки.

Итогом конференции-выставки стала выработка современных методов решения экологических проблем. Но самый главный вывод заключался не в этом. Все участники мероприятия сошлись во мнении, что без сотрудничества науки, общества, власти и бизнеса невозможно создание нашего с вами экогорода.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте