Глава департамента промышленного развития Кировской области Сергей Вандышев.

Информация о ведущих предприятиях химической промышленности

24.05.2013 15:50:00 7545 0

Химические производства являются ведущей отраслью обрабатывающих производств Кировской области.

Химическими предприятиями производятся минеральные удобрения, сода каустическая, синтетический каучук, фторполимеры, резиновые и пластмассовые изделия, шины для грузовых и легковых автомобилей, автобусов и сельхозтехники. Ежегодно осваиваются новые виды продукции.

Крупнейшие предприятия: ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», ОАО «Кировский шинный завод», ОАО «Искож», ООО «Кировский биохимический завод».

Филиал «Кирово-Чепецкого химического комбината» ОАО «Объединённая химическая компания «Уралхим» в г. Кирово-Чепецке.

ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (далее - ОАО «ЗМУ КЧХК»)
 ОАО «ЗМУ КЧХК» входит в состав ОАО «Объединенная химическая компания «УралХим» (одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ). Осуществляет производство минеральных удобрений (аммиачной селитры, нитроаммофосфата, азопреципитата), двух- и трёхкомпонентных удобрений.
ОАО «ЗМУ КЧХК» -  самый крупный налогоплательщик в региональный и местный бюджеты. По величине вклада в валовой региональный продукт области является лидером.

В состав ОАО «ЗМУ КЧХК» входит 15 подразделений, совместными усилиями которых в последнее время выполнен значительный комплекс работ:

  • внедрение мероприятий по повышению мощности и снижению затрат в производстве аммиака.
  • выпуск новых марок бесхлорных сложных минеральных удобрений;
  • внедрение новой технологии, разработанной специалистами предприятия, по производству азотофосфата;
  • выпуск известково-амиачной селитры АС-72 и азотосульфата (ASN) марки 32:0:0:5 (комплексное инновационное удобрение).
  • внедрение новой системы водоподготовки на основе мембранной технологии;
  • внедрение мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

По итогам 2012 года выпущено 27,6 тыс.т готовой продукции  (превышение показателей бизнес-плана на 1,2 %).

ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» (далее – ООО «ГП КЧ»)
ООО  «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» входит в состав ОАО «ГалоПолимер».
ООО «ГП КЧ» является уникальным, одним из крупнейших в России и Европе предприятием химической промышленности по производству фторполимерной продукции: фторопласты, фторкаучуки, хладоны и их смеси, мономеры, кислородосодержащие фторированные соединения, фторированные газы, смазки и жидкости. Многие технологии, используемые на производстве, не имеют мировых аналогов.

Освоены новые виды продукции – гранулированный хлористый кальций, едкое кали, фторкаучуки нового поколения.
В целях обеспечения устойчивой работы производств, повышения их эффективности, расширения номенклатуры выпускаемой продукции за последнее время выполнен значительный комплекс работ:
«Создание производства хлороформа по метановой технологии меньшей мощности  (32 тыс. т/год) с возвратом метиленхлорида»;
«Перевод производства хлора с ртутного метода на мембранный»;
«Расширение производства специальных фторполимеров».
Завершение  инвестиционной программы планируется в 2013 году.

ОАО «Кировский шинный завод» (ОАО «КШЗ»)
Предприятие производит автошины: грузовые, легкогрузовые, легковые, сельскохозяйственные.
Собственником ОАО «КШЗ» проводится реализация проекта «Создание нового предприятия ОАО «Кировский шинный завод» в рамках группы «Pirelli» в соответствии с применяемыми ею стандартами».

В рамках данного проекта предполагается строительство нового цеха резиносмешивания, расширения площадей испытательной лаборатории с установкой современного оборудования, приобретение и установка 4-х позиционного испытательного стенда для легковых шин.

Реализация мероприятий позволит значительно повысить качество выпускаемой продукции (с выпуском шин класса «премиум»), обеспечить загрузку существующих мощностей.
Торжественное открытие цеха резиносмешения с участием губернатора области запланировано на 18.06.2013.

ОАО «Кировский ордена Отечественной войны 1 степени Комбинат искусственных кож»
Открытое акционерное общество «Кировский ордена Отечественной войны I степени комбинат искусственных кож» - одно из крупнейших предприятий России по выпуску комплектующих синтетических материалов для низа обуви, мягких искусственных кож различного назначения, резиновых технических изделий, гранулированных композиций.

Комбинат является важнейшим поставщиком деталей низа обуви для специальных ведомств; выпускает продукцию для газовой, нефтяной, строительной, автомобильной, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности.

В 2013 году ОАО «Искож» участвовало в XXIII Международной специализированной выставке "АгроКомплекс" (г. Уфа), проводимой Башкирской выставочной компанией.

ООО «Кировский биохимический завод» (ООО «Кибих»)
ООО «Кибих» - единственное на сегодняшний день предприятие в России, выпускающее этанол из возобновляемого непищевого сырья.
ООО «Кибих» проведены работы по восстановлению производства биологических активных добавок к пище и ветеринарных препаратов на промплощадке в п. Восточный.
В 2012 году ООО «Восток»  (дочерняя структура ООО «Кибих»)  начало свою работу. Инвестиции в завод составили 375 млн. руб. Создано 300 новых рабочих мест.

Подготовлено департаментом промышленного развития Кировской области

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте