Руководитель «Агросемтомс» Виктор Мотов.

Уникальный контент

04.06.2013 13:11:00 1429 0

Может ли в наше непростое время успешно существовать научно-производственная фирма, специализирующаяся в  сельскохозяйственной отрасли? Оказывается, вполне себе может. Компания «Агросемтомс» за свою 20-летнюю историю селекции доказала это на деле. А ее руководитель – Виктор Михайлович Мотов – считает, что главное в его работе – это интерес.

Как я начал в свое время заниматься сельским хозяйством, так и продолжаю занимаюсь им.  Я 11 лет проработал в совхозе «Красногорский» и даже после перестройки и ухода оттуда остался в сельском хозяйстве.  Единственное, в «Агросемтомсе» у меня сейчас более узкая специализация: я сосредоточился на селекции овощных культур». Моей фирме 21 год. Каким-то непостижимым для меня образом мы умудрились не разориться еще ни разу».

В 1990-е мы работали в основном на хозяйства. Теперь наши клиенты – это население и предприниматели».
Кадры – это проблема. Мне легче создать новый сорт, чем найти специалиста. У нас может работать только увлеченный человек, который хочет чего-то добиться в этой отрасли. Здесь нужно работать и головой, и руками, и ногами. Таких людей находится очень мало, а в последнее время и совсем чего-то не находится. Последние кадры ко мне попали из Марий Эл и Башкирии».
У меня точно не будет работать тот, кому неинтересна селекция и кто хочет заработать «быстрые» деньги». Самое сложное в течение рабочего дня – это освободиться от мелких текущих дел, которые досаждают, как мухи, и сосредоточиться на самом главном – селекции».

Отпуск – это отдых, совмещенный с работой. Как селекционер, я езжу в Европу для обмена опытом и собирания новых образцов. Собрать новые образцы – это для меня и есть отдых». Если говорить напрямую, то мне не очень нравится, как государство распоряжается моими налогами. Во-первых, я не участвую в распределении бюджета и не знаю, куда идут налоги. Во-вторых, сама система расходования непрозрачна, особенно на местном уровне.

Мы, конечно, стараемся участвовать в предпринимательских программах, надеясь получить какие-нибудь дотации, но иногда доходит до абсурда. Сидит комиссия и спрашивает: а как вы можете защитить свою продукцию, которую продаете?  Вот вы как бы ответили на этот вопрос? Обычно я говорю, что у меня есть патент и авторское свидетельство, а защищать авторские права – это дело государства. Государство должно тратить мои налоги на то, чтобы защитить мои права от подделок. На это комиссия мне говорит: нет, тогда мы вам денег не дадим, вы не можете себя защитить».

Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства – хорошее подспорье. За последние 10 лет именно от них я получил реальную помощь. Взял кредит под небольшой процент и уже практически построил новую теплицу. Думаю, она оправдает себя уже в течение 2 лет».

Совместный проект Кировского областного Фондаподдержки малого  и среднего предпринимательства
и газеты «Бизнес Новости в Кирове». www.kfpp.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте